Философия
Злой умысел может быть всего лишь глупостью?...
Глупость имею, но злого умысла нет. Просто иногда так случается, делаешь что то по неуемному желанию помочь.... и в итоге становится только хуже!)
Настя Тигунова
Это не глупость, Гелла... это доброта...)
Зло не может быть глупостью, оно- целенаправленно.
Это отговорка бояр-изменников, продавшихся иностранцам.
всегда))
Может если не задумываются о последствиях.
Может быть.
Умысел - когда заранее человек спланировал или планирует свое зло.
Есть просто глупость.
Есть незнание чего-то, не знают что творят. Или творят не подозревая о последствиях.
Стечение обстоятельств неудачное может быть.
Есть просто глупость.
Это как ПРИСЯЖНЫЕ решат ), тут все от них зависит. И думаю вряд ли они будут рассуждать с глобальной точки зрения - для которой ни "зла", ни "глупости" не существует, поскольку все фатально предопределено.
Может. Злой глупостью.
Эмоции, без логики и самоконтроля, могут вызвать такую реакцию.
для кого-то злой умысел.... для кого-то решение проблем.... какая же это глупость?
Злой или не злой умысел кто об этом судит? Всякий умысел кажется одному злом, другому мудростью, а третьему глупостью, кто прав? Зла нет, и нет добра - есть то что Есть.

Если смотреть на бытие в тотальности - то понятия глупости и зла переходят друг в друга и растворяются друг в друге. Зло для целого есть в каком-то смысле добро для частного (иначе бы зло не творилось) : цель человека может быть злой в отношении его семьи, ценности семьи могут противоречить ценностям соседей или государства и т. д. Но и глупость есть, по сути, противоречие - противоречие поступка жизни в целом того, кто его совершает. Существенна ли разница между противоречием собственной жизни и противоречием жизни другого, других? Суть одна - вопрос в том, какую мы примем ценностную шкалу (тип морали) . Таким образом, если абстрагироваться от частных принципов оценки деяния и смотреть с точки зрения бытия вообще, - разница несущественна.