Философия

Отражает лицо прямо то, что мы есть, Несмотря на те речи пристрастные, Что пытаются выдать от умысла весть За бес (Вопрос

Отражает лицо прямо то, что мы есть,
Несмотря на те речи пристрастные,
Что пытаются выдать от умысла весть
За бесстрастные истины ясные... *

Вопросы:

Никто не бывает искренним до конца?

В любых словах скрыта корысть обладания?

Умысел - в речах, лицо - не обманывает. Почему же мы отдаём предпочтение тому, о чём нам говорят, перед тем, что нам рассказывает лицо говорящего?

Страсть к самообману? Иллюзии спасают от ответственности за собственные оценки происходящего, взывающие к действию?

* Стихами не является.
~~Aleksandra ~~
Если посмотреть многие аспекты нашей жизни в обществе- то ..понимаешь... что МИР... держится на страхе. Речь можно подстроить под что угодно. Глаза... крайне сложно! Даже у слепых... -мимика лица.. по сути их глаза...
Bekzod Jumaniyazov
Лучший ответ
Вы правы... Но обманываться бывает приятно... Кроме того, не всегда человек хочет брать на себя ответственность...
Не нужно искать черную кошку в темной комнате... Слушайте сердце, оно подскажет. Льстивые речи приятны, но ядовиты. Здесь должен работать мозг. И, потом, заблуждения свойственны любому человеку, никто от них не застраховал. Исключая личность, мысли и чувства ОБЛАЧЕННЫЕ В СЛОВА, теряют, как минимум, половину истинного значения.
скрывает лицо не умысел а корысть в обладании обманом а предпочтение человек отдает отражению себя в действиях истинных
Нет. Всему есть недосказанность.
1. Думаю, что да. У каждого есть, что скрывать, даже от себя самого. Что уж говорить о посторонних...

2. В какой-то мере да, хоть это и отдает паранойей. Мы корыстны и пристрастны в своих мыслях, чувствах и, следовательно, в словах.

3. Для того, чтобы прочитать мимику лица, нужно очень хорошо знать человека, потому что сходные движения лицевых мускулов у разных людей могут отражать разные чувства. А у некоторых мимика вообще не развита, и по "каменному" лицу ни о чем не догадаешься. Кроме того, нервный тик или шрам могут вообще исказить лицо независимо от мыслей его обладателя. В то же время слова практически всегда понятны, а насколько они соответствуют истине, можно понять по репутации говорящего.

4. "...я сам обманываться рад..." Любому хочется слышать то, что ему нужно - и мы сами искажаем смысл сказанного нам. Но в большинстве случаев эти искажения незначительны, иначе люди бы не понимали друг друга - и в мире воцарился бы хаос.
Почему мы любим?
Почему мы плачем?
Почему мы хотим?
Почему мы меняемся?
Зачем мы живем?
Зачем умираем?
Почему мы думаем?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы, если вам не трудно.
~~Aleksandra ~~ Если односложно, то на все вопросы, кроме "Зачем умираем?", ответ, как я думаю, будет - "Потому что хотим" или потому что "Не хотим".
А это означает, что ядро нашего сознания - воля, желает, в каждый миг нашего существования, у-до-ВОЛЬ-ствия, чтобы длить своё существование (Воля к жизни)...
А поскольку, всё, что её окружает, имеет собственное "Хочу" - "Не хочу", также стремящееся к удовлетворению, то неизбежен конфликт "интересов", вызывающий определённую эмоциональную окраску...
Отсюда наши изменения (адаптация), размышления (поиск "верной" реакции), грусть, плач, страдания... Любовь - это то же почти всегда страсть к обладанию, приносящему удовлетворение...
Потому и живём, что воля каждого желает, жаждет, стремится к высшему блаженству - Победе любой ценой, праведными и неправ