Философия

Будда сказал: -"Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр",значит ли это, что глупость бывает мудрой?

Обнаруженная слабость неизбежно становится явной, и сгорает пред лицем истины.
Все изъяны должны быть обнаружены, выявлены, представлены на суд, освещены светом истины. Только так умирает немощь, и рабство греху; и только так побеждается смерть.

Глупость не может быть мудрой. Просто она, попираемая мудростью, умирает (исчезает, проигрывает).
Gulia Hakimova
Лучший ответ
Одной мудрой мыслью стало больше.
Будда бы сказал, что такой вывод слишком поверхностный.
Однажды вечером в двери дзенского монастыря постучался монах. Он устал, был голоден и хотел остаться там на ночь. Хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы поприветствовать монаха, встретил его дзенским коаном — очень знаменитым. Он спросил:
- Каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у Вас до того, как родились ваши отец и мать? ”.
Монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. Хозяин отступил назад, поклонился и сказал:
- Добро пожаловать, добро Вам пожаловать. Ваше понимание просто потрясает.
Потом у них была трапеза. Среди холодной ночи они сидели у огня, и гость спросил:
- А сами Вы получили ответ на тот коан, который задали мне?. Хозяин ответил:
- Я не так удачлив. Нет, я не получил ответа. Но я так много слышал о Дзен, так много читал, что я смог понять непосредственность Вашего ответа. Вы не колебались ни мгновения, Вы не думали над ним. Он исходил из вашей целостности. Он был не из головы — вот что я смог понять...
Гость не отвечал. Он продолжал потягивать свой чай. Но тогда хозяин немного заподозрил что-то. Он снова посмотрел на лицо гостя и нашел в нем что-то, что ему не понравилось. Поэтому он спросил:
- Пожалуйста, скажите мне — Вы действительно знаете ответ? Вы получили ответ?
Гость расхохотался и сказал:
- Нет, уважаемый. Я тоже слишком много читал о Дзен и слишком много слышал о Дзен.
Нет
не глупость бывает мудрой, а в момент осознавания себя человек является мудрым... что не мешает ему через момент вернуться к обычному состоянию...
Anton Dodonov
Нет. Просто для осознания своей глупости требуется большой ум и мудрость. Человек, осознавший свою глупость, будет стремиться поумнеть.
Ваха Венрав
Нет, не значит.
Sergey Sss
конечно, мудрость это осознанная глупость....
Сергей Лоськов
кто знает, кто знает
Осведомлённость о своей глупости делает человека мудрее тех, кто о ней не осведомлён.
Марина Еськова
Будда имел в виду то, что это недостижимо.) Он- Великий Шутник!)
Малинов Павел
Будда сказал - будда сделал.
Да, значит, тк он ее исправит.:)
на самом деле в начале фразы Будда же говорит о том, что в реальности существует градация глупцов. это не просто сбившееся в кучу стадо баранов. глупость структурирована. это количественная величина и если на одной стороне отрезка находятся совсем уж глупые, посередине умеренно глупые, то, противоположная сторона граничит уже и с мудростью, плавно, так сказать, перетекает уже в мудрость. Так что все логически выверено и безупречно. Крайний случай того глупого одновременно крайний начальный случай мудрого. отсюда вывод: Будда был не чужд высшей математике и знаком с дифференциальным вычислением.
просто ты смотришь на себя со стороны.... важно понять с какой