Обнаруженная слабость неизбежно становится явной, и сгорает пред лицем истины.
Все изъяны должны быть обнаружены, выявлены, представлены на суд, освещены светом истины. Только так умирает немощь, и рабство греху; и только так побеждается смерть.
Глупость не может быть мудрой. Просто она, попираемая мудростью, умирает (исчезает, проигрывает).
Философия
Будда сказал: -"Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр",значит ли это, что глупость бывает мудрой?
Одной мудрой мыслью стало больше.
Будда бы сказал, что такой вывод слишком поверхностный.
Однажды вечером в двери дзенского монастыря постучался монах. Он устал, был голоден и хотел остаться там на ночь. Хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы поприветствовать монаха, встретил его дзенским коаном — очень знаменитым. Он спросил:
- Каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у Вас до того, как родились ваши отец и мать? ”.
Монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. Хозяин отступил назад, поклонился и сказал:
- Добро пожаловать, добро Вам пожаловать. Ваше понимание просто потрясает.
Потом у них была трапеза. Среди холодной ночи они сидели у огня, и гость спросил:
- А сами Вы получили ответ на тот коан, который задали мне?. Хозяин ответил:
- Я не так удачлив. Нет, я не получил ответа. Но я так много слышал о Дзен, так много читал, что я смог понять непосредственность Вашего ответа. Вы не колебались ни мгновения, Вы не думали над ним. Он исходил из вашей целостности. Он был не из головы — вот что я смог понять...
Гость не отвечал. Он продолжал потягивать свой чай. Но тогда хозяин немного заподозрил что-то. Он снова посмотрел на лицо гостя и нашел в нем что-то, что ему не понравилось. Поэтому он спросил:
- Пожалуйста, скажите мне — Вы действительно знаете ответ? Вы получили ответ?
Гость расхохотался и сказал:
- Нет, уважаемый. Я тоже слишком много читал о Дзен и слишком много слышал о Дзен.
Гость расхохотался и сказал:
Нет
не глупость бывает мудрой, а в момент осознавания себя человек является мудрым... что не мешает ему через момент вернуться к обычному состоянию...
Нет. Просто для осознания своей глупости требуется большой ум и мудрость. Человек, осознавший свою глупость, будет стремиться поумнеть.
Нет, не значит.
конечно, мудрость это осознанная глупость....
кто знает, кто знает
Осведомлённость о своей глупости делает человека мудрее тех, кто о ней не осведомлён.
Будда имел в виду то, что это недостижимо.) Он- Великий Шутник!)
Будда сказал - будда сделал.
Да, значит, тк он ее исправит.:)
на самом деле в начале фразы Будда же говорит о том, что в реальности существует градация глупцов. это не просто сбившееся в кучу стадо баранов. глупость структурирована. это количественная величина и если на одной стороне отрезка находятся совсем уж глупые, посередине умеренно глупые, то, противоположная сторона граничит уже и с мудростью, плавно, так сказать, перетекает уже в мудрость. Так что все логически выверено и безупречно. Крайний случай того глупого одновременно крайний начальный случай мудрого. отсюда вывод: Будда был не чужд высшей математике и знаком с дифференциальным вычислением.
просто ты смотришь на себя со стороны.... важно понять с какой