Мудрец-философ пришёл на мельницу, чтобы купить немного муки. Мельник попросил его подождать немного, пока зерно перемелется, и вышел. Мудрец стал наблюдать за процессом: бык с колокольчиком на шее, чьё ярмо было присоединено к жерновам, ходил по кругу, чем приводил их в движение — и зёрна перемалывались.
Через некоторое время, мельник вернулся и подал мудрецу мешок с мукой.
— Я хочу задать тебе вопрос, — сказал мудрец. — Скажи, ты слывёшь человеком очень практичным и экономным, зачем ты потратил деньги на такую бессмыслицу, как колокольчик на шее у этого быка?
— О, это очень просто: бык ходит по кругу, а если он останавливается — колокольчик замолкает, я тогда выхожу, даю ему пинка, и он продолжает ходить по кругу. Таким образом я могу заниматься другими делами пока мелется зерно.
— Интересно! А если бык остановится и будет просто махать головой, колокольчик будет звенеть, а ты будешь думать, что он работает. Это станет проблемой.
— О, вряд ли возникнет такая проблема. Этот бык не такой умный как ты....:))
Философия
Быть мудрым- значит, знать, на что не следует обращать внимания?
Обыденное и научное знание не исчерпывают весь объем знания. Есть особые, «вечные» вопросы, постановка и решение которых связаны с тем, что называют мудростью. Мудрость не сводится просто к сумме обыденных и научных знаний. Не о всяком человеке можно сказать, что он — мудрый.
Мудрый — это человек не просто многознающий, а имеющий определенное понимание того, как устроен мир, каково отношение человека к миру и т. п. Когда человек задает вопросы о том, сотворен ли мир или существует вечно; происходит ли все по воле случая или закономерно; что такое человек; можно ли познать мир и воздействовать на него; что такое истина и заблуждение; что такое добро и зло и т. д. , — в ходе размышлений над ними формируется мировоззренческое знание.
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. (У. Джеймс)
мудрость - не что иное, как наука о СЧАСТЬЕ,,,)))))))))))) )
все ищут счастье... а значит и МУДРОСТИ)))))))))))))))))) )
Это только часть мудрости ...))))))
Все гораздо проще - стоит разобраться ЧТО ЕСТЬ САМО ВНИМАНИЕ.
Быть мудрым значит понимать всё и обращать внимание на то что не является истинным и что можно собственными силами изменить. Искать выход из ситуаций которым не место в жизни.
Обращать внимание на всё, но акцентировать его только на том на чём тебе необходимо
Нет. Мудрость- это Ваша способность распорядиться знаниями.