Философия

Зло бывает мудрым? Когда?

Inga Vicrist
Делающий зло нет, а по сути злая (нехорошая) ситуация по отношению к человеку может сделать его мудрее. Что есть зло и как мы оцениваем его? - Корень зла - эгоистическое намерение совершающего его - намерение - ради себя, а остальным как повезет (типа того) . В кажджом поступке чаловека есть внутреннее намерение - или ради себя или ради других - на получение и на отдачу, соответственно. "Ради себя"(эгоизм) - зло - "Ради других"(альтруизм, любовь) - добро.
Теперь разберем вообще все мироздание в цолом и наше участие в нем. Нужны ли люди друг другу? - да. Может ли человек самостоятельно сделать большое дело без помощи, хотя бы коственной окружающих? - нет. Мы нужны друг другу как ни крути. Если бы мы научились жить во взаимопомощи друг другу без эгоизма, а просто потому что так жить нормально - помогать другим - всем было бы хорошо и все были бы счастливы. Значит - зло (эгоизм) изначально не может быть мудрым, т. к. если все будут жить ради себя - не помогая другим, не потдерживая друг друга - всем будет тяжело - это не мудро. Научится ладить друг с другом, помогать друг другу, понимать друг друга, жить альтруистически на отдачу окружающим - чем больше людей так будет жить, тем больше станет счастливых окружающих - а если все, так вообще рай на земле будет.. .
Зло в своем корне не бывает мудрым, т. к. ведет, в конечном итоге. к саморазрушению. Удачи!!!
Борис Яяяяяяяя
Лучший ответ
Inga Vicrist И вам успехов!)
Бывает мудрым - человек. Всегда, если он мудрый. А зло - это не человек - чем больше количество - тем выше качество)
Юлия Высоцкая
всегда.. . зло - один из столпов этого мира, на котором многое держится
это уравновешивающая добро сила, а значит равная ей по мощности и значению
... просто другая
Юрий Л@зуков
Ну тогда это и не зло вовсе.
смиренным бог благодать дает, смиряет и благословляет избранных
Marat Husaenov
когда перешли границу и слишком далеко
Армат Битурин
Когда человека гноят в школе:
Жертва в подсознании чувствует, что этот постоянный дискомфорт идет на пользу! Он целиком будет сфокусирован на учебе, не общаясь и не дружа с истезателями и добьется блестящих результатов!
Анна З
зло само по себе таковым быть не может. просто потому, что зло не есть мудрость. часто оно выражается в мести и подобных состояниях.
именно подобная огония часто бывает слишком опрометчивой.
хотя оно само, безусловно, себя считает гением. или же вовсе слепо на этот счет.
Когда нет добра.
Скажу так, что зло и добро половинки одного целого и в чистом виде не бывают. Всё есть Бог в разных проявлениях. А разве Бог может быть глупым? Для нас кажется что это нам зло, но на самом деле всё во благо. Если с нами происходит что-то плохое, значит надо задуматься так ли мы правильно живём, а не обвинять кого-то со стороны. Головой жить, а не эмоциями!
когда этим злом учаться другие
Зло бывает мудрым лишь когда прикидывается глупым добром)
Muhammad Zainullin