Философия

Несвободные люди могут быть счастливыми?... Свободные люди могут быть несчастны?...

Аблазиз Исаев
Из любых слагаемых выходит сумма распределяемых слагаемых.

Похоже на "теорию относительности" внутри абсолютных законов, которыми мы дишим, как ни крути...
Сергей Попов
Лучший ответ
Аблазиз Исаев Так и есть, человек живёт в относительной системе координат...
Только развивать восприятие - выходить на приятие жизни на всё более тонком уровне... )
Несвободные счастливы. Свободные по-разному. Это от генетики зависит.
Барсбек Баатыр
Смотря что подразумевать под свободой и не свободой.
Несвободный счастливец всегда будет несчастней Свободного несчастливца.
Так же как Большее на Земле меньше Меньшего на Небесах.
Евгений Егоров
В церкви люди на мой взгляд не свободные, но счастливые. У свободных куча проблем, они чаще несчастны.
Несвободные, но не ведающие этого, могут вполне.
Свободным легче, выбор за ними, хочешь быть счастливым- будь им
Ольга Белова
Несмотря на разнообразие, свобода бывает двух видов, свобода для чувств, позволяет удовлетворять прихоти и запросы в конечном счете заканчивающиеся телесными удовольствиями и свобода от чувств, дает... возможность услышать самого себя, свои истинные потребности, осознать кто такой Счастье, как его искать и где его найти:)
Человек счастлив или не счастлив - понятие растяжимое и каждый понимает его по своему. Кому - счастье в окружении единомышленников, а другой любит одиночество. Так же понятие и свободный и несвободный. Кому нравится быть обремененным заботами об окружающих, семье, и он счастлив даже мыслью, что он кому-то нужен. А другой - живет один и тоже счастлив, что его никто не беспокоит.
Bota .
Счастливый человек, это тот, кто не видит цепи, на которой сидит.
В этом мире нет никакой свободы. Все мы хотим или не хотим, делаем и думаем то, что навязано нам нашим окружением: еда, одежда, развлнчения, особенности быта и прочие жизненные ценности. Более того, наша судьба предопределена свыше на 100%. О какой свободе вообще может идти речь. Её здесь нет. Свобода, как и любовь находятся выше материального мира, потому, что он весь - получение. Духовный мир - мир отдачи. Только в отдаче можно облачится в любовь и ощутить подлинную свободу.
Рома Деев
А существует ли вообще свобода в нашем бренном мире?
Ведь мы зависим от всего - от окружения, от различных воздействий природы, от своего собственного настроения,...
ПО НАСТОЯЩЕМУ Свободные люди (я лично таких еще не видел) всегда счастливы. Несвободные ...это подавляющее большинство. (максимум - верят в то что они счастливы, хотя иногда эта вера становиться нечто большим)
Хотя для меня свобода слишком широкое понятие. У каждого свое представление о свободе
Yuri Epihin стопицит! 5+++
да! да! да !