Философия

Можно ли думать вместе?...

Ольга Еланцева
Думать нет, по тому что ум по своей природе дуален,
мыслительный процесс строиться на разделении.
А во чувствовать вместе ...можно.
Виталий Морозов
Лучший ответ
Ольга Еланцева Доброго вечера, Лена!...
С Наступающим!..)
Если души уже обшаркались до блеска.
можно, если думать обо дном
если смотреть в одну точку)
_T
_Kak_ Tyz_Z_
МОЖНО!
Ольга Еланцева ЗдОрово!...Все - не как все... а кто - как все?...
Давай ( Пусть поймает от рыбку.
Можно ))) но решение будет принимать кто -то один )))
Гайсин Рауф
Ольга Еланцева Да, можно сесть и думать о чём-то общем...
но при этом в голове у каждого будут совсем разные картины, и мышление будет идти по-разному...
А решение можно "скомпромиссить"... ))

Самого волшебного предпраздничного Вам настроения, Ермила!.. ))
Не запрещается.... А если Вы о "мозговом штурме", тогда отвечу так: можно, но нерационально!
Аргументы по ссылке.
Ксюша Гулак
Ольга Еланцева Спасибо за ссылку!..
Ещё со времён Сократа известно, что можно вместе и думать и дремать.
А=
Алёнчик =.=
Можно. В том случае, когда друг друга слышат и понимают Тогда "ум- хорошо, а два- лучше".
Dinara Khayrulinova
если думать))) , то, наверно, нельзя.
Только на том свете, когда мы переходим в Субъект.
Конечно можно! Например это часто происходит в учебных заведениях, когда учитель задает задачу, а ученики все вместе думают над ее решением.. . Конечно процесс мышления у каждого индивидуален и решения тоже могут быть разными, верными, не верными, но факт в том, что они вместе думают.
Думать вместе можно по договоренности, можно без нее... Например, если смотреть глобально, то в данный момент вместе с нами думают еще миллиарды людей на планете.. . Просто они живут и думают о чем-то.. . а если не думать, то как жить?))
Ольга Еланцева Приветик, Русалочка!...С Наступающим!...))
да, когда соображаешь на "троих"
Это называется "мозговой штурм".
Ольга Еланцева Но и здесь только предмет мышления общий, а процесс у каждого свой... )