Говоря о символе упорства, следует вспомнить такую японскую поговорку: «Карп, плывущий против течения, может стать драконом» . И символ карпа в данном случае возник не случайно. Во время нереста эта рыба может подниматься вверх по течению рек, преодолевая даже небольшие водопады. Именно благодаря этому свойству карп является символом упорства, борьбы, преодоления препятствий, что отразилось в следующей легенде японского фольклора.
Порой рождается среди карпов особенно сильный и упорный, который, поднимаясь вверх по течению и становясь всё сильнее, может добраться до истока всех рек мира и предстать перед Драконьими Вратами. Если он преодолеет это последнее испытание… Тут легенда расходится. По первой версии карп во время последнего прыжка переживает чудесное превращение, и становится драконом. По второй, превращается он в создание, носящее имя Макацуге – наполовину карп, наполовину – дракон. Эта легенда олицетворяет знакомую нам с детства поговорку: «Через тернии к звездам» . Возьмите этот символ как повседневный образ, как правило, в решении сложных жизненных ситуаций, и он принесет вам огромную пользу – концентрируясь на качествах которые вы хотите в себе развить, вы вызываете в своем сознании ощущения, с которыми это качества ассоциируется именно у вас.
(с)
http://hapkidokr.dp.ua/87-simvoly-i-obrazy-v-khapkido-khankido.html
Есть ТЕЧЕНИЕ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, в НЁМ надо жить и ЕМУ необходимо следовать.
Есть течение суетного ума, оно иллюзорно. Его необходимо преодолевать, чтобы
оно не привело к тлену разложения.
Философия
а вот если чесно... ВЫ... только по течению жизни плывёте... a против... больше не пробуете???)
Кто против течения жизни плыть пытается - у того быстро течение жизни кончается) )
Как бы человек не обманывал себя, что плывет против течения судьбы своей - все равно плывет куда судьба его ведут обстоятельства .. делая очередной выбор - плывет к очередному повороту (т. е. стечению обстоятельств и следующему выбору).
Не-а, не пробую. Напробовался уже до блевотины, хватит.
Non progredi est regredi
А что если поперек попробовать )