Философия

Быть ИСКРЕННИМ трудно. Сочувствовать с ВЕРОЙ и с верой прощать. Хотя очень СЛОЖНО быть ДОБРЫМ ?

Да, быть добрым очень трудно, потому что добрые дела делаются не для себя, а для кого-то, значит, человеку надо уделить внимание, потратить время и силы. «Доброта, готовность защищать слабого и беззащитного – это прежде всего мужество, бесстрашие души» (В. Сухомлинский»). На мир смотрите добрыми глазами,

Чтоб добрым было слово, добрым труд,

Пусть дураки сочтут вас дураками,

Злодеи малодушными сочтут.

Нам, людям, лишь добро приносит счастье.

Оно в конце сильнее зла всегда,

Погибает в яме волк с кровавой пастью,

Пожар погасят ветер и вода.

Пусть у глупца спокойней жизнь и краше,

Пусть в жизни сам злодей не знает зла,

Добро вовеки будет богом нашим,

Ему – молитва наша и хвала.

(А. Кулиев) Ужасно трудно быть добрым и доверчивым человеком, постоянно обжигаясь по жизни и испытав на себе предательство близких людей…

Доброе утро, добрый день… . Добрый человек… Хорошие, приятные и нужные слова…
А что наша жизнь, как она реагирует на слово «доброта» ? Добрым быть хорошо… Но опять же где и как…
Современный и жестокий мир… Я с ужасом обнаруживаю, что доброта и человеческое отношение к людям себя не окупают. Намного более выгодно быть расчётливой сволочью, которая использует других людей с целью заполучить от них что-то.

Я отношусь к категории людей, которые всегда думают об окружающих. Я не кладу ноги на сидение в автобусе, не плюю под ноги другим… И это, видимо, зря. Большинство успешных людей забивает огромного размера бесформенный (чтобы нельзя было предугадать последствия) болт на окружающих и делают то, что им выгодно в краткосрочной перспективе…. Доброго человека всегда используют менее нравственные окружающие, которых всегда полно. И чем ты добрее и честнее — тем менее нравственны окружающие относительно твоего совершенства. Добрым - для жизни это не подходит, а иметь чувство доброты - вот это кстати. Нужно сдерживать свои эмоции, держать чувства взаперти, чтобы противостоят, и существовать в этом мире.

Надо быть добрым – так легче. А чтобы не обижаться – надо не быть уязвимым. Но так не получится. Надо обижаться – и прощать, но эту операцию проводить быстро, желательно до того, как обиделся. Совсем не трудно быть добрым. Надо только верить, что тебя любят – ну, такой характер: скрытный, противоречивый; ну, такая природа: дремучая; ну, такая погода: ненастная… Нисколько не трудно быть добрым. Трудно быть взаимно добрым. Храните в сердце теплоту,
В душе храните.
Цените в ближних доброту
И берегите.
Не остужайте сердца жар
И глаз свеченье.
И сохраните этот дар,
Как откровенье.

Ловите каждый вдох любви,
От тех, кто рядом.
Кто встречи ждет от Вас, вдали
И греет взглядом.
Дарите теплые слова,
Пока Вы вместе.
Чтобы кружилась голова,
И мир стал тесен.

А Ваши мысли и дела
В ладу пусть будут.
Чтобы удача к Вам могла
Найти дорогу.
Живите с верою в любовь,
В добре живите.
Храните в сердце теплоту,
В душе храните.
(Людмила Столбова)
Олег Майоров
Лучший ответ
Алексей Цыганков Елена - БЛАГОДАРЮ за ИСКРЕННИЙ и СВЕТЛЫЙ ответ !

Прекрасные СТИХИ и ТРОГАТЕЛЬНОЕ оформление !
Да, трудно быть добрым - не потому что это правильно, или так предписывает мораль, а просто от души.
Доброта - это состояние души. Это как улыбка, открытость… Но ничего ценнее этого нет. Многие считают, что добрым и искренним сейчас быть быть просто глупо. Другие считают добрых недалекими людьми. Кто-то считает, что быть добрым просто невыгодно. А для некоторых - это просто - не модно.
Дарите людям сочувствие, добро и улыбки и верьте - они к Вам вернутся! Как сказал Лев Толстой: «Мы любим людей за то добро, что мы им сделали, и ненавидим за то зло, что им причиняем. »
Бог учит - верь и люби.
Дни в трудах - коротки.
Добрым сложно - терпи.
Бог кротко простит грехи.
Marina Visochina
не умееш не берись..