Миямото Мусаси можно без преувеличения назвать самым знаменитым мастером меча раннего периода Токугава. Он стал легендарным еще при жизни, и поэтому во многих преданиях о нем отделить правду от вымысла очень трудно. Впоследствии он был известен под именем Кэнсэй, что означает «бог меча» . Незадолго до смерти (19 мая 1645 года) Мусаси написал для своих учеников «Книгу пяти колец» , которая занимает первое место во многих библиографиях по искусству фехтования и является уникальным учебником стратегии.
Это книга об искусстве Стратегии с большой буквы. На примере различных школ владения мечом автор рассказывает, как победить противника в любой области человеческой деятельности, в том числе в бизнесе.
Книга учит абсолютной точности и полного отсутствия гнева. Воин обязан обращаться с противником как с дорогим гостем. Он должен уметь отбросить страх и отрешиться от собственной жизни.
Я уверен, что «Книга пяти колец» может заменить любое руководство по деловой практике, выражая дух японского бизнеса всего в двух словах: скромность и упорный труд.
Философия
Что вы думаете о книге Миамото Мусаси "Пять колец"? Чему она учит на ваш взгляд?
Галя Ларина
Хм... Алекс. Вы прямо как отслеживаете мои вопросы. Причем, не смотря на то что ответы благодая нету, всегда достойны. Вот только интересно почему Вы обратили на них внимание? Или отвечаете всегда и всем?
Стас Понамарев
Сильная книга, с одного раза понять не выходит.
умению лгать
Научится верить в собственные силы.
Точно. изворачиваться.
я не думаю об этом...
Силе Духа и силе тела, гибкости ума и мудрости!)
пару раз прочитал её....только сейчас и не помню, - о чем она конкретно. Но лишь потому, что слишком много у меня в башке подобной инфы.... Но в любом случае - интересно, так же, как книга Екклезиаста, Сунь-Цзы " Искусство войны", и Лао-Цзы "Дао дэ цзин"....
Мастерству и духовной силе...!
читал не так давно, но ничего особенного там не нашёл
Уму - разуму.
Свою знаменитую книгу о воинском искусстве Мусаси написал за два года до смерти, удалившись в пещеру для работы над своим духовным завещанием.
Вот уже более 300 лет этот труд знаменитого средневекового фехтовальщика используется миллионами людей, причем область применения простирается от основ государственного управления и военной стратегии до методов ведения бизнеса.
В Японии и ряде Азиатских стран 'Книга пяти колец' является настольной для любого уважающего себя бизнесмена и считается учебным пособием по ведению бизнеса.