Философия

Что было, когда ничего не было и откуда всё произошло ?

Источником всего сущего является Бог. Из него исходят все материальные вселенные и в него они входят. Все сущее - энергия Бога. Эта энергия вечная, но ее часть, которая относится к материальному миру существует циклично. материальная энергия Бога подчинена аспекту вечного времени - проявлению власти Бога в этом мире. Поэтому материальный мир проходил через творение, существование и разрушение, после чего снова начинается новый цикл: творение, существование, разрушение и так далее.

"О Брахма, это Я, Личность Бога, существовал до начала творения, когда не было ничего, кроме Меня. Не было тогда и материальной природы, причины возникновения мироздания. Все, что ты видишь сейчас, - тоже Я, Личность Бога, и то, что остается после уничтожения, - тоже Я, Личность Бога.

КОММЕНТАРИЙ: Следует особо отметить, что, говоря с Господом Брахмой, Личность Бога обращает все его внимание на Себя, подчеркивая, что Он, Верховный Господь, существовал до творения, только Он один поддерживает это творение, и только Он останется после его уничтожения. Брахма также является созданием Верховного Господа. Имперсоналисты выдвигают теорию единства, утверждая, что Брахма, как эманация «Я» (Абсолютной Истины) , является тем же самым «Я» и потому тождествен Господу, который и есть это «Я» , и, таким образом, согласно данному стиху, не существует ничего, кроме единого «Я» . Однако, приняв аргумент имперсоналистов, необходимо все же признать, что Господь - это творящее «Я» , тогда как Брахма - сотворенное «я» . Следовательно, между двумя «я» , то есть между господствующим «Я» и подчиненным «я» , существует разница. Таким образом, даже если мы примем аргументы имперсоналистов, нам все же придется признать существование двух «я» . Заметим, однако, что ведические писания («Катхопанишад» ) признают качественное тождество этих двух «я» . В «Катхопанишад» сказано:

нитйо нитйанам четанаш четананам
эко бахунам йо видадхати каман

Веды признают качественное тождество творящего «Я» и сотворенного «я» , поскольку оба они нитйа и четана. Однако творящее «Я» стоит в единственном, а сотворенное «я» - во множественном числе, ибо сотворенных «я» существует бесчисленное множество - сам Брахма и все, кто произошел от Брахмы. Это не так уж трудно понять: отец создает (зачинает) сына, а тот в свою очередь производит на свет своих сыновей, и в каком-то смысле все они суть одно, поскольку все они люди, но в то же время и сын, и внуки отличны от отца. Ни сын, ни внуки не могут занять место отца. Отец, сын и внуки одновременно едины и отличны друг от друга. Как люди, они едины, но по отношению друг к другу они занимают разное положение. Поэтому Веды проводят различие между такими понятиями, как «творец» и «творение» , «властелин» и «подвластный» , отводя первому (властвующему «Я» ) роль того, кто поддерживает существование подчиненных «я» . Таким образом, между двумя категориями «я» существует огромная разница. "
Dauren Sultanov
Лучший ответ
сказал ТВОРЕЦ :здесь будут СОЛНЦЕ и планеты.... и пошло и поехало
Alua Dautova
Сначала был Сущий, просто Был.. .
Потом Он осознал Себя, стал Знающим.. .
Проявил Волю---Изволящий.. .
И сказал Слово (Имя Божье) ---Говорящий... И через Него все начало быть.. .
Слово рождает Могущество.. .
Могущество рождает Милость.. .
Милость рождает Справедливость...
IV в. до н. э. Эллада. Элея. Парменид раскидывает мозгами: "Если то, что существует (бытие) - есть, то несуществующего (небытия) - нет". Логично? Логично. Однако, еще до Парменида, Гесиод рассказал нам:
Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом
Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный,
Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких,
И, между вечными всеми богами прекраснейший, - Эрос.. .
Вот оттуда все и произошло...
В начале был грех.. . Первое преступление, о котором мало кому известно. Самое страшное преступление. Мать поглощала своих первых неудачных детей (вселенные) , поглощая их она становилась сильнее и дети получались всё лучше и лучше.. . Младшие более удачные и сильные дети стали заботится о старших и слабых, они хотели им помочь и с тех пор пытаются подправить их. Чтобы помочь им младшие посылают просветлённые души, которые замедляют загнивание старших.. .
По легенде мы живём в неудавшемся мире...