Туманы в городе стоят
И солнце спряталось куда-то,
И птицы в небе не летят.. .
Ах, спрятаться бы мне куда-то.. .
Уехать бы мне далеко
Туда где говор незнакомый,
Туда где дышится легко,
Где взгляд прохожих незнакомый.
Туда где общество не то,
Там нет надменности наивной.. .
И понимают всё легко,
Уж если нет любви взаимной.
Не смогут там тебя предать,
К себе привыкнуть не позволят,
Там могут многое отдать
Когда довериться изволят.
Где не обидят старика
Служившего за них на фронте.
Где не унизят дурака,
Там скажут: этого не троньте!
Где не обманут добряка,
Который просто людям верит,
Его душа так велика,
Он не умом а сердцем мерит.. .
Там нет наивных сопляков
Что не подумав мать обидят.
Не носят розовых очков,
Там честно жизнь как есть увидят.
Там не осудят коль не прав,
А лишь тактично так поправят.
Не ущемляют твоих прав,
Напротив - на ноги поставят.
Бежать не стоит никогда,
Надо меняться, если хочешь
Собой гордиться иногда,
Бороться, если ты жить хочешь.. .
Философия
Пожалуйста, оцените моё стихотворение! Что Вы думаете о нём?
Неплохо, на 6 по 10-ти бальной системе, приходилось читать куда хуже.
Плюсы: живость изложения, есть пара интересных рядов, образов, выходящих из общей и довольно таки простой канвы.
Минусы:
1. Стилистика - первые два четверостишья напоминают газели (повторение слова-рифмы) , затем стиль меняется на вполне привычные абаб. Смена стиля не обоснована ничем, никаких арабских ссылок, образов.. .
Вывод - надо подумать над первыми и последним четверостишьем.
2. Практически полное отсутствие пунктуации.
3. Множество похожих существительных в рифмах упрощают стих.
4. С другой стороны, есть некоторые современные обороты, не подходящие под заданное изначально лирическое настроение.
5. "не прав" - "прав" - очень нехорошо.
---
Я бы изменил последнее четверостишье вот так:
Бежать не стоит никогда,
Меняться нужно, если хочешь
Собой гордиться иногда.
Бороться, коли жить ты хочешь.
Хотя с оговоркой, что повторное употребление слова-рифмы вообще не вяжутся к стилю сочинения. Это не газели, это русская поэзия!
Минусы:
5. "не прав" - "прав" - очень нехорошо.
---
Бежать не стоит никогда,
Меняться нужно, если хочешь
Собой гордиться иногда.
Бороться, коли жить ты хочешь.
Это удивильно, поразительно. Вы талантилива
Здорово! ! Мне понравилось.
Себя слушай. И пиши, пиши, пиши...
Хорошо.) ) Только бы чуть покороче.))
...Бороться, если ты жить хочешь... неправильно... вот так красивее - Бороться, если жить ты хочешь.. .
это чувство знакомо многим.. .
рожденным в ссср.
Мне очень нравится. Со смыслом и меня вдохновило, спасибо!
Мне очень понравилось! Молодец!
Чет как то начало и конец не сходятся, как будто кусок вырвали. Повторений много из за этого читать немного сложновато. И затянуто. Если что, сорри.
Итак, зис ис хнеплохо, но.. .
1) проблемы перечислены не все, не полностью, что, это и все, что нужно в вашей стране? боюсь, если это все, то жить там будет не так уж и классно. если не можете раскрыть тему больше, то нужно тогда раскрывать глубже.
2) идейное содержание пострадало в 1 пункте. само стихотворение. где эпитеты, метафоры, красочные сравнения, которые хочется в цитатник зафигачить? это же поэзия. в поэзии все должно быть красиво, красочно и образно.
3) рифмы. понимаете.. . крутые поэты тоже не самыми сложными рифмами козыряли, но у вас.. . рифмуются 2 наречия на о, глаголы в одинаковых формах, прилагательные и т. д. и т. п. такие рифмы вам и генератор выдать может.. . так мало того, у вас же одинаковыми словами рифмуется полстихотворения. ну тавтология она и в Африке тавтология.
4) исправьте орфографию и пунктуацию
5)последнее 4-стишие. тут мой субъективизм. я лично не люблю, когда мне кто-то что-то лечит и пытается навязать.
и лично мне не понятно. "бежать не стоит никогда". от чего бежать? если в вашем же стихотворении в 1 столбце "ах, спрятаться бы мне куда-то" и дальше всякая утопия. "надо меняться, если хочешь". к чему это? я в стихотворении до этого про саморазвитие ни строки не нашла. "бороться, если ты жить хочешь". жить, увы, мы и без борьбы можем, здесь же вопрос в другом: именноо КАК мы живем. и что, если я сегодня бороться не в духе? "собой гордиться иногда" - это я вообще что-то не допетрила. почему иногда? и причем здесь гордость?
короче, вот это последнее 4-стишие как будто выдрано из какого-то другого стихотворения, которое было написано за 3 секунды лишь бы хоть как-то завершить стихотворение.
4) исправьте орфографию и пунктуацию