Философия
Прокомментируйте пожалуйста это изречение? Может способность не думать достигается медитацией?
Я не буду это комментировать, представляю, какими будут ответы. Думать надо, когда ты находишься на пути вступления в эту жизнь, а когда ты на пути возврата, то надо тщательно контролировать свои мысли, а это очень трудно. Так как мысли подобны неутомимой своре, которая изнуряет и преследует стремящегося к истине индивида. Вот о чём говорил этот индийский философ и тантрист.
соглашусь..
:) не думая
а ты попробуй, Лена, хотя бы минуту продержаться, чтоб какая нибудь мысль не проникла в твою голову.
____________________
И да, кстати, те кто занимается медитацией и им удалось остановить поток мыслей утверждают что это дает выход на совершенно иной уровень бытия.
____________________
Жанна Танатарова
Это дарит эффект присутствия и настоящего момента. Обостряется чувство НАСТОЯЩЕЙ жизни. Но все это такая же иллюзия, по тому что проходит через призму материального.
Жанна Танатарова
На этом эффекте безумия действительно удобно построить религию. А еще это хороший способ выхода из депрессии, и широко используется в психологии. Нет негативных мыслей, нет негативных переживаний.
... не способность, а состояние или действие... способен любой нормальный чел...
медитация (словарная статья)
МЕДИТ’АЦИЯ, -и, ж.
1. Состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-н. одном, отрешённость от всего остального; действие, приводящее в такое состояние (спец.). Погрузиться в медитацию. Заниматься медитацией.
2. Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-н. (книжн.)
медитация (словарная статья)
МЕДИТ’АЦИЯ, -и, ж.
Не согластна))))
твоё желание исполнится, только не думай о танцующем белом медведе...
и этот белый заполярный гад танцует по всем несбывшимся желаниям!...)))
загадка мозга, которому очень тяжело полностью отключиться даже во сне...
Ауробиндо говорил о йоге: "Йога есть удержание материи мысли от облачения в различные образы" (Йога сутра 1.2)
Если хотите разобраться досконально прочитайте сутру (только не "адаптированный практический комментарий" и не научное издание 1991г- они самые неудачные)
Это он говорит для того случая когда человек стремиться познать истинное "Я! В этом случае необходимо отключать свои животные мозги и пять органов чувств, которые в него посылают сигналы об окружающей действительности.
Когда есть о чём думать мысли не остановить, дело в привязанностях.