Задайте себе простой вопрос: "А нужен ли мне вообще смысл жизни? " Зачем искать смысл в том, что есть, в том, что имеешь? Это просто есть и смысла не требует. Даже у самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Вот и весь смысл.
"В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, и она дает так много радости, что смысла не нужно.
И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения.. . Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой?
Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви?
И если нет смысла в любви, тогда, конечно, ваша жизнь становится безлюбовной. Вы задаете неправильный вопрос. Любовь достаточна сама по себе; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы сделать ее прекрасной, радостной. Птицы поют по утрам.. . в чем тут смысл?
По мне, все существование бессмысленно. И чем больше я становился безмолвным, настроенным на существование, тем яснее становилось, что нет нужды в смысле. ДОСТАТОЧНО ТОГО, ЧТО ЕСТЬ. " (Ошо) .
Философия
В чём смысл жизни? Или у каждого свой? А Вы чем живёте?
Поиском этого самого смысла.
Смысла нет. Есть Бог. Он все объясняет.
Существует общий. Это сознательное существование. Что это значит есть в личном кабинете и в источнике. Могу дать.
У каждого он свой.
В самой жизни.
Смысл жизни / Психология
------------------------------
Вопросы смысла и бессмысленности наиболее серьезно проработаные в рамках экзистенциальной философии, феноменологии, герменевтики, стали основой для создания экзистенциальной психологии.
Рассмотрение вопросов "смысла" встречается в психологии еще со времен психоанализа З. Фрейда. Фрейд полагал, что "только религия берется отвечать на вопрос о смысле жизни. Мы вряд ли ошибемся, если скажем, что идея смысла жизни возникает вместе с религиозными системами и рушится вместе с ними".
Проработка вопроса о смысле жизни в психоанализе, начатая Адлером, нашла продолжение в работах К. Г. Юнга. Для Юнга поиск смысла жизни - специфически человеческая потребность, сознательная реализация которой приближает человека к его сущностным истокам. Юнг первым рассматривает утрату смысла, как психологическую проблему. Если нахождение смысла позволяет человеку достичь максимальной полноты существования, утрата принижает его, делает "жалким и потерянным". Однако, в качестве основного источника индивидуальных смыслов Юнг указывает прежде всего надсознательные архетипы.
Из экзистенциалистов одним из первых смысл жизни рассматривает К. Ясперс, трактуя его как актуальное переживание, специфически присущее человеку внутреннее восприятие психических взаимосвязей, происходящее благодаря определенной внутренней работе.
Смысл жизни - основное понятие экзистенциального анализа В. Франкла. По Франклу смысл для каждого человека в каждый конкретный период времени уникален и единственен. Смыслоутрата приводит к попыткам заполнения "экзистенциальному вакуума" и поиска счастья с помощью псевдосмыслов - стремления к успеху, власти или потребления и т. д.
Понятие смысла является одним из центральных в работах всех представителей экзистенциально-гуманистической школы (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, В. Ялом) . Смысл позволяет человеку обеспечить полноту своей жизни. Попытки отказаться от себя, выбора, подчинение страху перед неизвестностью и неопределенностью себя приводят к потере контакта с "внутренним Я", утрате смысла и экзистенциальной тревоге.
В российской психологической науке проблематика смысла детально разрабатывается в рамках "вершинной психологии" Л. С. Выготского, работах С. Л. Рубинштейна, парадигме смысловой регуляции деятельности (Б. С. Братусь, И. А. Васильев, Ф. Е. Василюк, Б. В. Зейгарник, В. А. Иванников, Д. А. Леонтьев, Е. В. Эйдман) и ряде других современных подходов.
------------------------------
Любопытно решать загадки и задачи, которые подкидывает жизнь. Приятно находить решение, играть и выигрывать.
Семьёй своей, которую недавно обрел
в жизни надо к чему то стремится. Если человеку не куда стремится то у него нет смысла жизни
Смысл жизни - в его поиске
Ежели другого пока нет)
Как пелось в одной песни "каждый живет чтоб свой огонь хранить... "