Философия

Судьба это предназначение или неизбежность?

Это предрасположенность к развитию как базовая программа, обозначенная в наследственности, условиях при рождении и последующих возможностях.
Валентина Львова
Лучший ответ
НЕ увидел разницы между этими двумя словами.
Судьба - это биография человека. Она простирается от настоящего момента в прошлое. А будущее - пока что не существует.
Мария Фролова
Елена Саидахмедова Как же нет то разницы, возможность это или осуществление, если так будет проще?
Елена Саидахмедова родись ты безногим и слепым - не быть тебе велосипедистом, предназначение у тебя другое, а ездить в инвалидном кресле - это неизбежность.
Это предназначение.
Иван Калюжнов
Судьба - это постижение себя
Неизбежность. Точно так же как невозможно, родившись, не дышать.
Спасибо)
А кто его занет.. . Я просто соглашусь с многовековой мудростью: )
Судьбы ведут тех, кто хочет и тащат тех, кто не хочет: )
Моя жизнь, мои поступки, мысли и желания, ..-все это и есть Судьба.
Ramil Qarabagli
судьба - это следсвие мыслей, реализованных в действиях.
если поезд упустил, то это не судьба, это следствие не расчитанных действий и поступков, чтоб вовремя успеть.
возможно конечно что для сильных людей это НЕ неизбежность.. . правда доказать обратного никто не может....
Михаил Глебов
Дорогой друг!! ! Судьба или программа жизни чело или другой сути.... составляется высшими небесними учителями... об этом много раз писал.... эдесь учитывается ваша карма прошлых жизней различные энергетические долги и многое другое.... и по кампьютеру вас контролируют определители.... но изменить программу резко не получится.... если есть в программе что-то новое и полезное... вы можите это выбрать... но можите и выбрать деградацию и стать... бомжом... всем удачи!!!
Если это предназначение, то это и неизбежность, одно без другого здесь никак... Думаю, что элемент предназначения ( неизбежности, судьбы, фатальности--как хотите, назовите ) всё-таки присутствует у каждого человека, но и возможность что-то корректировать, стараться развиваться, работать над собой тоже у человека есть, поэтому поправить что-то в своей жизни человек должен стараться сам, а не списывать всё на " злую судьбу " , на предопределённость.
и то и другое! с Рождеством!
Судьба -это судьба
Судьба – это неизбежное предопределение для неживых объектов природы, определена законами устройства природы.

Жизнь живых объектов природы определяется их строением, развитием, убеждениями, инстинктами, возбудимостью, капризами, силой, совершенством, здоровьем, желаниями, целеустремлённостью…
Судьба это и предназначение и неизбежность, но лишь на доанной линии жизни! У нас есть право ВЫБОРА другой линии с другими декорациями и оттенками!