можно, Архимед говорит, что лишь 15% это стервеца изображают верхушку. но.. . иногда, чтоб посмеяться над людьми, из-за подтаивания, он имеет дурную привычку опрокидываться )))
oops! я заумствую по гляциологии, а вопрос-то был в категории Философия ))) )) )
Философия
Можно ли по верхушке айсберга судить о его размерах?...
Валерий Коновалов
Можно посмотреть на Ваш ответ с философской точки зрения, и он не будет неправильным... ))
да, ученые-специалисты так и делают.. .
Германские ученые, изучающие микропроцессы в Антарктике, полагают, что обнаружили поющий айсберг.
Находящемуся на верхушке айсберга безразличны его размеры. Думаю, его больше заботит то, чтоб он не перевернулся и его во время спасли!

А на фиг о его размерах вообще судить? Достаточно знать, что верхушка относительно всей массы и объема - сравнительно маленькая.
Можно, но для этого надо хорошо знать психологию или гляциологию.))))
конечно.... для тех кто заберётся на его верхушку)....
Доброе не любит показухи, скрывает больше, чем открывает взгляду.. .

да, - чем выше над водой - тем больше под водой
Хе хе, что-то у меня пошлые ассоциации с утра)))
(Вопрос не об айсберге, если оно в этом разделе) Если Вы о человеке, то можно. У людей все очень взаимосвязано. Если вопрос о мыслях и идеях, то затруднительно. Новые идеи трудно оценить.
___
А про айсберг - нельзя! Плотность льда совсем не строгая величина, поскольку лед бывает очень пористый, а поры могут заполняться водой, а могут и не заполняться....
___
И по верхушке можно судить и по макушке. Это больше связано со способностью судить.
Верхушка айсберга - это его внешность, а всё остальное под водой.
Логика - мать математики - царица всех наук.
Ответ: да, можно...
Да. Плотность льда - величина известная. По размеру вершины можно судить о величине подводной части, обеспечивающей плавучесть.
Можно, если у вас за плечами огромный опыт гляциолога и неплохое знание математики.