Айсберг (нем. Eisberg, «ледяная гора» ) — крупный, свободно плавающий кусок льда в океане или море. Как правило, айсберги откалываются от шельфовых ледников. Природа айсбергов была впервые верно объяснена русским учёным Михаилом Ломоносовым. Поскольку плотность льда составляет 920 кг/м³, а плотность морской воды — около 1025 кг/м³, около 90% объёма айсберга находится под водой.
Айсберги - настоящие плавающие горы из льда. Слово "крупный", применяемое к айсбаргам, действительно означает громадные размеры.
В 1956 г. в Антактике был обнаружен дрейфующий айсберг длиной 385 км. и шириной 111 кмНо такие исполины редки, чаще встречаются айсберги длиной в несколько десятков киллометров и высотой менее сотни метров.
"Родителями" айсбергов являются обширные ледники Гренландии, Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа и острова Канады. Оттуда ежегодно "стартуют" в плавание 18 тыс. айсбергов.
Процесс рождения айсберга неторопливый. Область ледника медленно сползает на воду, подгоняемая непогодой и подмываемая набегающими волнами. Затем отколовшаяся часть ледника с грохотом падает в воду. Находящиеся в айсберге пузырьки воздуха, а также из-за того, что лед легче воды айсберг имеет хорошую плавучесть.
Процесс рождения айсберга сопровождается очень интересными и непохожими ни на что другое звуками. На поверхности воды мы видим только верхушку айсберга, а 80% ее тела находится под водой. Поэтому айсберги двигаются не под воздействием ветра, а по течению. Из-за этого иногда наблюдают айсберги, плывущие против ветра в полях дрейфующего льда.
Из-за того, что подводную часть айсберга не видно, и невозможно предугадать как высоко к поверхности воды находится основная масса льда, то айсберги чрезвычайно опасны для судоходства. Самый известный случай рокового столкновения судна с айсбергом произошел с Титаником, в результате чего 1 500 человек погибли. ногда айсберг представляет из себя самый настоящий плавающий остров. На нем находят пристанище некоторые обитатели моря, а на поверхности этого острова образуются озера из растаявшего льда и даже реки, которые несут талую воду.
Одна из таких рек на одном айсберге была в длину 4 км. с глубиной 12 м.
Ветры и волны вырубают в айсбергах замысловатые арки и пещеры, поражающие взляд человека своей красотой: гладно отполированные стены, голубовато-синий оттенок стен, огромные ледяные кристалы, свисающие с потолка.
Философия
Как появляются айсберги и почему они в одном месте в другом нет?
они всегда появляются ВНЕЗАПНО.. из-за угла..
Нодира Умарова
Не так выразился я
Я имел виду как он рождается?