Философия
Почему люди в мегаполисах так отчуждены друг от друга?
Дорогие философы что вы думаете об это проблеме.Человек человеку подозрителен, в лучшем случае незамечают один другого, в худшем соперники и враги. И что сделать чтобы это отчуждение преодолеть?
Ничего не зделаешь, места мало.
Увы. Это к основнам того что тузеиный божок наТварил.
Для этого не должно быть разделения.
И тогда чувства иного станут твоими.
Нам запрещено нападать. На всю эту кусткамеру.
Но и выхода всяким христосикам отсюда нет.
Для этого не должно быть разделения.
И тогда чувства иного станут твоими.
Xxxxx Xxxxxxxxxx
Товарищ Смерш вы можете говориь доступнее, ничего не понятно каой туземны божок, на кого нападать? вы что террорист язычник? Тогда вас надо в тюрьму.
Давят расстояния и высотные "дома". Люди теряют связь с природой. Питаются консервантами. Превращаются в био-роботов или манекенов.
Xxxxx Xxxxxxxxxx
Я подозреваю что давит греховная чаша сообщества людей, к сожалению святых нет или еденицы. Праведников десятки, а маниаков и людей ведущих греховный образ жизни миллионы.Грех отчуждает материализм и похоть. Выход либо отмаливать и терпеть либо уезжать на чистые земли не обязательно в сибирь, может в пригород или другой район.
Нельзя объять необъятное... невозможно сблизится со всеми, наверное действует принцип самосохранения...
это очень сложно сделать. для этого нужно мир изменить. или вернуться в прошлое лет на 25.сейчас человек человеку-волк, а раньше был друг, товарищ и брат
Xxxxx Xxxxxxxxxx
В том то и вопрос. Так чтоже сделать, чтобы этого небыло?
может в деревню махнуть?)) )
... а на самом деле, с чего Вы взяли что они отчуждены?
просто людей больше, возможностей больше, забот больше, времени меньше.... что же им ехать на работу в метро и со всеми общаться?
просто люди таким образом сохраняют энергию.
И в минусах бывают плюсы!
самому относится к людям с любовью и без вражды.... Только это очень трудно. особенно кожда нагадят в душу и с любопытством наблюдают, что из этого выйдет....
Они как молекулы в броуновском движении - каждый мечется по своей траектории, не желая замечать других на своем пути. Думаю, надо организовываться в сообщества по интересам, тогда из пылинок единичностей вырастут драгоценные кристаллики общностей.
Xxxxx Xxxxxxxxxx
Даже молекулы в воздухе или в тердом теле движуться по таинсвтенному плану. Я думаю что должно быть нечто что объедени всех людей все молекулы в пространстве. Что это?
Я некоторое время практиковала улыбку. То есть я просто улыбалась незнакомым и хмурым людям в транспорте, на оживлённых улицах и в общественных местах. Иногда люди улыбались мне в ответ, иногда нет. Но совершенно точно у многих поднималось настроение, и у меня тоже. Не думаю, что с этим можно сделать что-то большее...
Василий Лесной
молодец
Нн буду наверно оригинальным если скажу, что из-за перенаселености. К примеру абсолютно точно установленно что современный человек живущий в мегаполисе за оин день встречает в несколько раз больше незнакомых лиц, чем человек живший в средние века за всю жизнь! Что уже говорить о каменном веке когда одно племя встречало другое раз в году может быть. Ведь законы гостперимства идут оттуда, с тех древних времен когда встреча с каждым новым чловеком была событием. даже существовал ведь обычай - обемениваться женами во время таких встреч, обновлять генофонд так сказать :-) Не в обиду присутствыющим женщинам будет сказано.
добрее всем быть друг к другу!!!