Философия
Правильно себя вести. это как?
как вам угодно
ну каком
Как ведут, так и веди...
соответствовать тем рамкам приличия и такта, которые уместны именно в данном обществе. (рамки бывают совершенно разные у разных групп людей
единый принцип-уважать себя и окружающих
согласно заповедям. честно и по совести.
Правильно = вести себя так, как того хочет тот, кого ты считаешь своим хозяином (осознанно или неосознанно) .
Если твоим хозяином является общество, то правильно вести себя так как принято в этом обществе. Если ты сам себе хозяин - то правильным будет любое поведение которое ты считаешь правильным.
Сменя "хозяина" может быть ситуативной, тогда в какой-то ситуации человек "правильно" ведет себя иначе, чем до этой ситуации.
уважать интересы других .
вести себя так, чтобы ни у кого не складывалось мнения о том что вы некультурный человек.
можно произвести на другиз впечатление
1.некультурного человека
2.особо культурного человека
3.просто воспитанного человека.
думаю третье соблюдать совсем не сложно, если заполнить пропуски в знаниях информацией отсюда:
Общественный транспорт
Как садиться и выходить из общественного транспорта
Когда мы садимся, то пропускаем сначала девушек, женщин, пожилых людей, женщин с детьми на руках, людей с увечьями
При выходе, женщинам помогают их сопровождающие, которые выходят первыми. Желательно заранее приготовиться к выходу.
Как при посадке, так и при выходе из транспорта, не пробиваем себе дорогу расставленными локтями и не толкаем других.
Поведение в транспорте
Обязательно уступать место пожилым, беременным женщинам или женщинам с детьми на руках, калекам или больным.
Человек, которому уступили место, должен поблагодарить
Отношение к другим пассажирам
Нельзя смотреть на других неодобрительным или слишком восхищенным взглядом, не ведем себя грубо, не наступаем на ноги, не мешаем окружающим своими пакетами
Если мы едем с кем-то знакомым, громко не разговариваем, а так же не говорим о личных или семейных проблемах
Не разговариваем через головы людей и не повышаем голос
Не вмешиваемся в разговор других пассажиров
Поведение в семье
Поведение с родителями и с родителями родителей (бабушка, дедушка)
Любой ребенок должен уважать своих родителей, а также их родителей, проявляя полное терпение и послушание перед ними.
Не отвечать нагло
Не повышать тон голоса
Отношение к старшим или младшим братьям
Если у нас есть младшие братья (сестры) , мы должны оберегать их, помогать им, красиво с ними разговаривать
Старшие братья должны проявлять терпение к младшим и не должны злоупотреблять своей силой и преимуществом
Младшие члены семьи не должны оправдываться своим маленьким возрастом, и должны выполнять обязанности, соответствующие их возрасту
Домашние обязанности
Каждый член семьи должен иметь определенные обязанности в семье, которые должен честно и вовремя выполнять.
Дополнительные правила
Не забываем приветствовать при возвращении и прощаться при уходе из дому
Не беспокоим тех, кто отдыхает или кто принимает гостей.
Когда у кого-то из членов семьи наступает день рождения, не забываем поздравить его с утра и оказать ему небольшое внимание.
можно произвести на другиз впечатление
1.некультурного человека
2.особо культурного человека
3.просто воспитанного человека.
Общественный транспорт
Поведение в транспорте
Отношение к другим пассажирам
Поведение в семье
Не отвечать нагло
Не повышать тон голоса
Отношение к старшим или младшим братьям
Домашние обязанности
Дополнительные правила
так, что бы не было больно за бесцельно прожитые годы...