Философия

Как правильно общаться с людьми, которые мне не приятны (и все ведь не так не просто)

Чем глубже человек понимает смысл своей жизни и чувства других людей, тем для него же и лучше. Ведь он больше не видит случайностей, а стало быть на смену чувствам приходит знание. Не просто знание, что этот такой, этот такой... Нет, а понимание того, что я многого не знаю. Нужно видеть, что побудило человека так поступить, видеть себя и становиться лучше. Нужно понимать, что пока в картинку не вставлен последний пазл, все предположения останутся лишь предположениями. И мы не можем позволять всего лишь нашим доводам ломать судьбы других людей, а потом жалеть об этом с мыслями"Вот если бы я знал. ", и никакое сожаление не сможет исправить прошлых ошибок, ошибок от которых пострадали такие же люди, как мы с вами. Я хочу прожить жизнь правильно, но почти ничего не знаю.

И мне нужен толковый совет, как правильно поступить в следующей ситуации.. .

Люди с которыми я близко общаюсь возможно считают, что у меня все нормально, но есть то, что мне с трудом удается от всех скрывать.
Я уверен, что все люди презирают свою слабость. Я знаю, что человек видит в других людях отражение своей сути, своего опыта и своих знаний. Все (в общем) тянутся к сильным, и от презирают слабых. И порой некоторые видя перед собой человека склонного к слабости и не способного за себя постоять, давят на такого человека что бы он еще больше проявлял свою слабость, а они все больше будут над ним издеваться, поскольку ненавидят собственную слабость.
Я чувствую, что мне нужно принять свою слабость и поверить, что я могу все. А для этого мне нужно уйти от всего до тех пор пока я не закрою эту брежь. .
И пока я этого еще я не до конца проделал в себе это. И люди все равно будут сами того не осознавая раздирать мои старые еще не до конца зажившие раны. И когда я чувствую, что кто-то на меня начинает давить, начинает подавлять так как я это описал что мне тогда делать?

Я понимаю, что законы жизни которые я сейчас назвал неизменны, и что люди которые так поступают- они как дети, которые не понимают, что они делают, потому как ставят свои чувства выше чувств других. Но когда меня кто-то пытается подавить, нет смысла бежать от ситуации, потому как от самого себя мне не убежать, и я чувствую, что у них это медленно, но уверенно начинает получаться, тут я просто вынужден уверенно ломать их, что бы защититься самому, а они уже пусть сами потом думают, почему с ними так поступают? Выходит, что по-жизни без сожаления и с уверенностью нужно бить в морду, но лишь тогда, когда можно быть на все 100% уверенным, что поступаешь правильно, а если уверен, то все равно еще тысячу раз подумать правильно ли ты поступаешь?

Я все правильно сказал? Поправьте, если я ошибаюсь.. .
Думаю, быть легко ранимыми - это "привилегия" девушек, кисейных барышень.
А герои идут вперед, не взирая на пустяковые ранения.. .

Иногда, наверное, нужно бить в морду - тем более, что теперь люди звереют подчас прямо на глазах, что называется.
А бежать от трудностей - это значит, лишать себя жизненного опыта, не пытаясь преодолевать преграды. Это путь тупиковый. Конечно, не нужно загонять себя в тупик. Так что, в целом Вы рассуждаете правильно, на мой взгляд.
Балауса Искакова
Лучший ответ
Мне понятны ваши философские изыски... кто ж не бывал молодым и ищущим?) )

Но течение жизни всё упрощает. Уйдёт замороченность тысячами вопросов.
Вот с годами увидите сами, что на всё можно будет отвечать тремя словами: ДА, НЕТ, НЕ ЗНАЮ.
И что не каждое НЕ ЗНАЮ необходимо копать копать и копать)) .
Иногда постоишь перед ним в грустном недоумении... но потом обойдёшь да и идёшь себе дальше.

Простота, лёгкость, добродушие и честность - вот что жизнь не испортит. Они никому ещё не вредили).
Видите ли, согласно исследованиям С. Н. Лазарева, человек может контролировать ситуацию не более, чем на 2 - 20%. 20% - это великие полководцы, императоры и т. п. Если мы пытаемся овладеть ситуацией на 100%, естественно, мы сами себе будем казаться слабаками. А если попробовать её отпустить? "Господи, на всё воля Твоя! " И, глядишь, положение выровнялось. Причём, не в самую худшую сторону. Если что-то не получается, имеет смысл задуматься: а может быть, я не туда ломлюсь? Зачем ломать светофоры, гораздо эффективнее обратить внимание на их сигналы.
А людей, обижающих Вас (тем более, нечаянно) , надо прощать. Всем людям свойственно ошибаться. Замечание сделать можно. Если не слышат - прекратить общение. Зачем сразу в морду?
Как мне кажеться есть 2 категории людей те что друзья и те что враги, и те и другие могут приносить в жизнь какой то опыт жизненный, который показывает нам на ково можно опереться а об кого можно споткнуться, так что научитесь различать людей, те кто враги они никогда не принесут в вашу жизнь что то хорошего и с такими людьми лучше не общаться а просто их игнорировать, если все же вам приходиться с ними общаться, скажем связывает учеба или работа которую вы не хотите терять то тогда следует просто не обращать внимания если вы скажем не хотите давать им в морду) старайтесь идти по жизни с теми людьми кто вам дорого а не с теми кто вас предает и думаю этот вопрос исчерпает сам себя)) ведь мы сами творим свое будущее и настоящее, так что действуйте))
Anatoliy Kolinko