Философия
Помогите пожалуйста. . приведите пример герменефтического круга..
Ну, на самом простом уровне, это выглядит как в известном каламбуре : " Ты умеешь играть на скрипке ? -Не знаю, не пробовал " Чтобы быть скрипачом надо уметь играть на скрипке, а чтобы играть на скрипке надо у же быть скрипачом . Это такой способ мышления который носит циклично возрастающий характер - чтобы подняться на более высокий или более общий уровень понимания надо увеличить объём или глубину разбирательства на низких уровнях, эта станет причиной возрастания, и одновременно следствием того, что расширится и углубится понимание низких уровней . Чтобы стать чемпионом мира по бегу, надо много бегать на тренировках .Чтобы стать рыбаком надо ловить рыбу, но чтобы ловить рыбу надо уже быть рыбаком, но если ты не рыбак как же ты поймаешь рыбу? Проблемой является не объяснение, а вхождение в герменефтический круг , -поймай рыбку не будучи рыбаком, войди в этот круг и тогда причина возрастания твоего статуса рыбака станет обстоятельством и следствием твоей всё более возрастающей успешности в ловле рыбы, круг замкнётся, но его всегда можно превратить в восходящую спираль . В психологии примером, может служить фраза : Сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя, на этом базируется, как правило восхождение на более высокие ступени должностей в любой иерархической структуре, это и есть герменефтический круг, скорее спираль, с одного круга президентом страны ещё никто не становился, так что кружите Марина, пока не достигните желаемого сколько понадобится кругов .
вот что бывает, когда западло читать ))))))))))