Философия

Честность и справедливость- благородство. Или ближе к наивности?..

Когда давал рыцарскую клятву я обещал быть честным и справедливым. Наивен я или нет решать не мне. Но с того дня я всегда был честен и справедлив даже себе во вред!
Диман Гетманский
Лучший ответ
Анютка Ольшанская а значит- вы благородный человек. спасибо за ответ!
Это - признаки белой вороны
Анютка Ольшанская Этого ответа я и боялась. Огромное Спасибо за Честность.
так а благородство же всегда наивно: -))) "Храбрость города берет! ..а трусость потом из них все выносит"...

но это же не повод не быть благородным: -)))
честнее наивность, чем справедливость, а тем более - благородство))))
Борис Чухарев
выбор
Как всё запутано. . Честным нужно быть прежде всего, перед самим собой, что гораздо труднее, нежели перед окружающими.
Справедливость у каждого своя.
А благородство часто обязывает не говорить людям нежеланной для них правды.
Стремление к справедливости - пожалуй, из категории высоких человеческих качеств. .
А честность, она сама по себе неоднозначно толкуется и проявляется. . Порой честность - даже и глупость, а порой - высокое моральное качество...
Я так не думаю. Это и не наивность и не благородство.
Это действие, а не качество
вы недооцениваете силу наивности.. Она в чём то сродни благородству .. Но это уже в наше прагматичное время за пределом понимния
Анютка Ольшанская к сожалению,вы правы. за пределом...
Честность... справедливость.... Пионеры какие-то.... Вообще-то справедливость - у каждого своя, как и правда.
Это скорее порядочность и, следовательно, весьма редкое явление в наше время социальных конфликтов, жесткого отбора и все более возрастающей конкуренции...)))
Это свойства души каждого индивида. И они ИНДИВИДУАЛЬНЫ.
скорее всего воспитание, но в наше время честность и благородство, похоже, - это пережиток прошлого. ну или утопия что ли.