Философия

"Ближе всего к великому стоит честность." Всегда ли нужна честность?

Внутренняя да. . она равнозначна вИдению. . как врать самому себе, если видишь?
Но во внешнее делиться истиной стоит осторожно, чтобы не навредить..
Андрей Черкасов
Лучший ответ
нет.
она — не Доброта..
Кому истина важней всего, всегда честность нужна.
Смотри по мере.
По ней и воздастся.
Честность — это совпадение Действительных и Декларируемых намерений человека.
И ниже, где говорится о честности, ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ЭТА ЧЕСТНОСТЬ!
Хочется быть честным — так проще. Но Вашей честностью вполне способны злоупотребить люди, стремящиеся целенаправленно (и даже невольно, “по простоте душевной”! — как, например, жена, “от всей души” желающая нарожать Вам кучу детей! ) навредить Вам.
Ситуация обстоит таким образом, что быть честным со всеми — очень опасно для Вас.
Правильно и оптимально вот что:
ИСТИНА: Для того, чтобы гарантированно на 100% не иметь неправильных результатов от своего общения с окружающими, необходимо придерживаться правила: “Будьте честны сами с собой и со своими Действительными друзьями. Будьте честны с остальными ровно настолько, насколько они честны с Вами”.
Bogdan Marzoev$
Всегда бывают честными только клинические идиоты. У каждого нормального человека в жизни бывают ситуации, требующие хитрости, умалчивания, притворства. Попробуйте честно сказать подруге, что муж ей изменяет, любимой учительнице - что она она кошмарно постарела, матери - что у нее неоперабельный рак, начальнику - что он законченный кретин.. . список можно продолжать до бесконечности.
Парвин Кенжаев