Философия

Чрезмерная честность граничит с глупостью (с)... есть ли мера у честности и какова она, та честность, что в меру?...

наверное сказавшему это не повезло. а если бы повезло, то и фраза была бы другая.
мера честности - в способности жить в социуме. никому не запрещается иметь свои тайны. лишь бы эти тайны не были направлены против жизни общества.
и если бы первоисточник честно поставил вопрос, то и прозвучал бы он иначе. в аспекте нравственности и права.
и тогда тема размышления развернулась бы в сторону правильного воспитания. чтобы подобные преступные мысли потеряли бы почву.
Юра Челпанов
Лучший ответ
Всё содержит -разумную черту.
A_L_E_X_A_N_D_R D
На самом деле это не так.
Честность в руках невежды
уже НЕ честность...
Наталья Бруева
Мера всему должна быть.
Андрей C
Всё зависит от мотива и цели быть честным. И мера честности тоже определяется этим. Скажите мне честно о мотиве и цели вашей честности, и я скажу вам, кто вы!)
Паша Кузнецов
Чрезмерная честность - это судя по всему честность напоказ, то есть гордыня.
Эта японская (по слухам) пословица похожа на слова фюрера: "В известных кругах честность всегда считается глупостью".

В обоих случаях, по моему, стоит разобраться, какой смысл вложен в сами слова. Да и насколько верен перевод...
Представим себе эту пословицу в устах самурая. Глупая картина получится, не так ли?))
Анна Борисова
Татьяна Зайцева Кто их знает этих самураев...))
У них совсем другой менталитет, их смыслы мы можем не понять совсем...
Вообще самурай бы сказал как-нибудь иначе, что-то типа "мудрость знает границы честности"...
Граничит правда с неприличием, грубостью, неосторожностью, неуважительностью, наивностью. Вот до них не нужно доходить.
мера - это когда мы делимся лишь той информацией, которой не смогут воспользоваться против нас

а с разными людьми - она разная, от степени доверия зависит
Я считаю себя честным.
Любуйся, пока не сдох ...
Нет границы между днём и ночью. В душе человека тоже есть день и ночь, и между ними тоже нет границы.
Рафис Яфаров
Праведность в собственных глазах отталкивает. Лучше иметь интеллектуальную честность, т. е. быть, прежде, честным с самим собой.
Асхат Башар
Честность определяет меру общественного признания нравственного уровня личности.
Нравственность определяет меру приверженности личности общественным интересам.
Любые определения качеств личности всегда относительны.
Не существует абсолютной нравственности или абсолютной честности.
Всякая мера честности определяется количеством личностей признающих действия отдельной личности соответствующими общественным интересам.
Только накопленный опыт позволяет отдельной личности иметь свои определения честности.
Относительность определений честности предполагает и относительность меры честности.
Вот и всё.
Дмитрий Якушев
это вырожение относительно слишком простых, тот кто как мастер видит с кем можно быть чрезмерно откровенным не будет глупить с тем с кем нельзя
Сергей Фокин
только мошенники, проходимцы и политики отмечают границы честности и дозируют её
Чрезмерная честность эта то, что разрушает мир выдуманных иллюзий? Да. Страшная вещь. От нее одни неприятности и она отвратительна, бегите!
"честность в меру" звучит как "немного чистая вода"
она вроде бы чистая, но в неё кто-то тайком плюнул
не хочу такую )
Сергей Фокин или как говорят слишком серьёзным быть плохо а в меру идиотом норма
В идеале говорить надо только правду, но это не значит что все надо говорить.
Андрей Иванюк
Главное, быть честным перед самим собой и теми, с кем у тебя доверительные отношения. Остальные - пускай заслужат моё доверие.