Философия
Афоризмы каких великих людей, философов и т. д. вам больше всего нравятся\близки по духу?
Мне, например, очень нравятся многое из цитат Франсуа де Ларошфуко. Прямо, вот читаю и диву даюсь: "а ведь так оно и есть". Думаешь про себя, что эти истины как бы и знал раньше, но в голове не формулировал.
мне нравятся цитаты из Руссо ^_^
Они мне по духу. в тональность, как я люблю говорить.. .
Например:
Сказать – я тебя люблю, значит, сказать – ты не умрешь.
А еще нравятся высказывания Марк ТВена :) Очень юморные :)
Например:
ждать благодарности - глупо. . быть неблагодарным - подло. . Вольтер
Камю, Альбер.
жизненные, мудрые, простые, добрые... гениальные.
По обстоятельствам нравятся разные афоризмы :)
http://www.aphorism.ru/
Будь прост, но не слишком! Простейшее - амёба.
Хммм.. . мне много нравится афоризмов:
Бензин ваш - идеи наши.
Я пью всего сто грамм, после этого становлюсь другим человеком, а этот другой пьет много.
В горящем доме, занавесок не меняют.
Бензин ваш - идеи наши.
В горящем доме, занавесок не меняют.
Si vis pacem, para bellum - Если хочешь мира, готовься к войне
Suum cuique… - Каждому свое.. . (Цицерон)
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю (Сократ )
O sancta simplicitas! - О святая простота! (Ян Гус, когда его сжигали на костре)
Ольга Чевычалова
У Цицерона мне запомнилась фраза: "Нет ничего красивее хорошо возделанного поля". )
Мне очень нравиться как использовать так и читать:
И каждый вечер друг единственый
В моём стакане отражён
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
Истина в вене кричат.
И каждый вечер друг единственый
В моём стакане отражён
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
Истина в вене кричат.
Мне интересны немецкие философы- Артур Шопенгауэр. Вот некоторые из его изречений:
•Врач видит человека во всей его слабости, юрист - во всей его подлости, теолог - во всей его глупости
•Никого так ловко не обманываем мы и не обходим лестью, как самих себя
•То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей.
Как точно подмечено, не правда ли?
Ольга Чевычалова
Про судьбу это точно, ага. Про лесть мне нравится у того же Ларошфуко: "Ни один льстец не льстит так искусно, как себялюбие".
Лучше быть одной, чем рядом с кем попало, лучше голодать, чем что попало есть. О. Хайям. :)).