Философия
Диалог каких великих античных философов усматриваете Вы в этом танце ?
Спасибо за элементарный вопрос, Златовласка ))) Я сразу узнал Платона и Аристотеля ))) Танец происходил в то время, когда два философа уже были на равных : ученик - Аристотель догнал в развитии учителя - Платона ))) Этот момент мы наблюдаем в танце : никто из философов не доминирует над партнером ))) Но в финале философская пара разъединяется ))) Ученик как бы говорит учителю: " Ты мне друг, но теперь я пойду своим путём Истины " ))) и уже после танца Аристотель нанимается к царю Филиппу воспитывать юного Александра )))
Здесь, Ваша Светлость, необходим, я считаю, второй ответ. О Поэтике и риторике Аристотеля и Платона мы уже как-то обмолвились словом в одном из Ваших вопросов. Тогда - о другом.
Костюмы и стиль музыки не позволили мне абстрагироваться от атмосферы 20 века и отправиться мыслями в античный мир. Поэтому – 20 век. Два человека с, несомненно, философским складом ума. Жан Пиаже и Лев Выготский. Их труды на тему мышления и речи. Не побоюсь назвать эти труды вдохновенным танцем. Очной встречи, к сожалению, не состоялось по ряду причин. Была заочная. В блестящей, на мой взгляд, работе Л. Выготского «Мышление и речь».
Ж. Пиаже с большим уважением относился к Л. Выготскому и весьма сожалел о том, что встреча не состоялась.
Вот такой диалог я усмотрел. Не очень безумный получился ответ?
Андрей Полешкин
Ваше Сиятельство, это очень интересный ответ, именно для меня как психолога-недоучки.) К Выготскому и Пиаже я тоже отношусь с уважением и признательностью, к Выготскому особенно как одному из основоположников советской психологии марксистского толка, учителю Леонтьева, Гальперина.