Философия
Можно ли стать умнее благодаря Античным Философам?
Я читала риторику Аристотеля. Но действительно ли это нужно? Пусть я покажусь безумцем, но от чего мне всё так элементарно, что жаль времени, потраченного на это?
Лишних знаний не бывает-обязательно пригодятся.
Зато мудрее -наверняка...
нет
Скажем так, у вас просто нет выбора, вы живете в реальности, которую создали античные философы. Мировосприятие. Поэтому она вам кажется знакомой в доску. Не стоит останавливаться на античности, шагайте дальше. К Канту, например (ссылка на Ютуб) - https://www.youtube.com/watch?v=RwvAE9ubu6w
Античная философия, если так можно выразиться, - это только алфавит, а надо научиться читать.
"Умнее" от чьего бы то ни было ума стать нельзя.
Т. н. ум - биологическое приспособление к выживанию голого человека. Который самостоятельно выживать не способен, вследствие чего вынужден приспосабливаться к требованиям кормящего и защищающего его общества. В некоторой степени, этому способствует знакомство с творчеством разных мыслителей. Но главным образом, приспособление к обществу происходит с помощью личного опыта. А философы более или менее адекватно формулируют то, что понято нами.
Мы либо принимаем их формулировки, либо отвергаем.
Однако руководством к действию они не являются.
Современные философы выдумали все диалоги древних философов . Чуточку умнее конечно же можно стать читая и это выдуманные диалоги .
особенно благодаря Диогену
..можно... не то ты читала.. ищи истину в мифах греции
Ты бы еще у шаманов умнеть училась... в плясках с бубнами...
Можно стать умнее (образованнее), изучая дисциплины, появившиеся благодаря античным философам - логику Аристотеля, математику Пифагора и т. п. Но в оригинале их читать не обязательно.
Ринат Галиахметов
Благодарю
каждый рожден для своего времени развития!
Знание и Ум все таки разные вещи... От чтения получаешь больше знаний, но если при получения знания, не было никаких мыслительных процессов по поводу их применения и осмысления, то умней не особо станешь.
Полезно сразу ставить философскую проблему и приниматься за ее решения с точки зрения античного философа, тогда можно проследить его логику мышления и понять на много больше, чем просто прочитав его теорию в виде выжимки, вот ссылочка на лекции и задания со списком лит-ры если хочется заниматься (не самые лучшие, но лучше чем ничего)
https://drive.google.com/drive/folders/1qa7kEWCDFYDZkHp1xzH58ErhXj9keDhV?usp=sharing
Ринат Галиахметов
Благодарю
Ты слишком умна, бросай этих философов.
Философия бесполезная трата времени, 4 гея собрались по приколу что-то написали, а вы с серьезным видом веками это воспринимаете, как что-то умное.