Философия

Стало ли умнее человечество в массе своей в эпоху информации и НТП?...

Не похоже, что люди в большинстве своем стали добрее и терпимее друг к другу. Да и со средой обитания, с природой человечество как-то все хуже уживается. Воплощение благих намерений тоже что-то "боком выходит" - вроде в своем развитии жизнь облегчаем, а по результатам много спорного. Нет скорее, чем да.
Танюшка Зверева
Лучший ответ
В среднем - конечно. Но этот рост происходит только усилиями наиболее мыслящих особей. Абсолютно не умеющие мыслить все равно остаются в любом поколении.
Разумеется. Теперь все знают, что любой социальный строй с их руководителями -вечная мерзота.
Нет, а хитрее скорее всего.
даа, ломанулись вон за святой водой и в прорубь сигать))))
Роман Бурш
НЕТ! Как ни печально это сознавать, мы становимся все менее интеллектуальными. Мы слишком оторвались от естественности и "наказаны" за это неизбежной деградацией не только мышечной системы, но и всех функций организма. В том числе, и мыслительной функции. К сожалению, мы обречены если не на погибель, то на огромный шаг назад в своем развитии....
Стало и умнее и культурнее. В деревнях без электричества царила удушающая, отупляющая атмосфера. Но природа редко награждает талантами и свобода ведёт ещё и к развращённости (в широком смысле, не только в сексе).
Бездуховнее стало. А умнее ли? Ум развивать надо, а то закоснеет. Многие школьники литературу не читают, краткое содержание книги в инете прочли-считают, что достаточно.
оно стало лишь просвещеннее
Helen Helena
Умнее стали это однозначно, но стали они нравственнее это вопрос.
конечно! разве не видно))
Я думаю стало. Потому что в те года не было столько информации сколько мы получаем сейчас (особенно зайдя в интернет) . И потом, технологии будут возрастать, следовательно, нужно много профессиональных специалистов, тем самым круг умных людей будет расти.
Хотя каждый развивается как хочет. Но мой ответ - да.
Отдельные люди получили возможность становится умнее гораздо быстрее, но основная масса людей не желает быть умнее. А если и желает, то ничего для этого не делает, такова статистика.
Не известно, не с кем и не с чем сравнить, предидущих умников давно уже нет.