Философия

Почему, несмотря на все достижения цивилизации, человечество не стало более умным и жизнеспособным?

Умными и жизнеспособными люди становятся от нужды, а не от хорошей жизни.
Mr. Tm.boy
Лучший ответ
Среди бесчисленных побед цивилизации- мы беззащитны -как карась в канализации...
Рашида Банных
Вы не правы, всечеловеческий опыт постоянно обогащается личным опытом различных людей. Однако по духовным законам есть миры падшие и живые, современный антисоветский мир - мир падших.
Откуда данные? Кто сравнивал?
Ваше не стало, моё стало. Вывод: советую сменить окружение.
Вика Калинина
Скорее не мудрым и не благоразумным. "Безрассудный сказал в своём сердце:
«Нет Бога».
Их действия губительны, они поступают мерзко. "(Пс 14:1)
А Вы уверены, что это достижения? Многие так называемые "достижения" цивилизации больше похожи на регресс, а если говорить прямо - это преступления перед человечеством.

На Ваш вопрос отвечает П. Глоба:
" Вернемся ...к идее прогресса, который должна была обеспечить нам наука. К чему привело увлечение этой идеей в наши дни, мы видим ежедневно ...с одной стороны, небывалый ...уровень развития техники. Техники выпускается очень много, она совершенствуется год от года ...окружает нас на каждом шагу. А с другой стороны? Огромные масштабы загрязнения природы. Люди загрязнили все, что только можно: землю, воду, воздух и даже околоземное космическое пространство. Уничтожаются на наших глазах леса, реки, моря, исчезают целые виды растений и животных. Во многих районах, признанных зонами экологических бедствий, вырождаются люди: болеют, умирают, рожают больных детей. Появилась реальная угроза существованию самой нашей планеты, если не от ядерного оружия, то от экологической катастрофы. А ведь все развитие цивилизации проходило на строго научной основе, по рекомендациям ведущих и авторитетнейших ученых, с просчитыванием всех возможных последствий, с выбором оптимальных вариантов... "

А что такое настоящий прогресс, пишет П. Глоба в книге " Живой огонь "
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html
"Часто мы думаем, что ТВ - это окно в мир, а на самом деле, ТВ и все СМИ - это окно в одиночную камеру" (Бхактивигьяна Госвами)
Рошель Гойл
Возможно люди стремятся к богатсву и власти
В Библии указываются две основные причины, почему у людей нет мира ни в сердце, ни между собой. Первая причина указана в Иеремии 10:23: «Не в воле человека путь его... не во власти идущего давать направление стопам своим». Человек не настолько мудр и дальновиден, чтобы править себе подобными; по-настоящему ценное руководство может дать только Бог. Без Божьей помощи невозможно достичь прочного мира. На вторую причину отсутствия мира и спокойствия указал апостол Иоанн: «Весь мир находится во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19, СоП). Без руководства Бога усилия людей достичь мира никогда не увенчаются успехом, поскольку этому препятствует невидимая, но реально существующая, могущественная личность — «лукавый», или Сатана.
Black Bird
Люди наводнили землю, как муравьи, они выживают все другие виды с планеты. Как же они не стали более жизнеспособными? Стали. По-моему, приспосабливаются к жизни. как тараканы и крысы.