Философия
Как вы считаете, почему возникали и погибали цивилизации?
Сначала было много ресурсов. И никто не думал о том, как рационально использовать природные и культурные богатства. Жили одним днем, грызлись из-за денег и власти. Пили, шли на преступления. Не раскаивались. Потом наступило будущее, грянул системный кризис, но в новом мире для былых порядков уже не было места под солнцем. Мир рухнул. Так было и с Римом, и с майя, и с коммунизмом.
Прочти например Льва Гумилёва.
С возникновением, не знаю.
А исчезали все по одной причине - не по тому пути шли!
Вся эволюция происходит по закону Больших и Малых Циклов. И движется по восходящей или нисходящей спирали.
До Месопотамии и Вавилона рождались и гибли гораздо более могучие цивилизации.
Что вы знаете об Америке, например, до вторжения в эту страну Испанцев? Менее нежели два столетия до приезда Кортеса, там было такое же устремление к прогрессу между суб-расами Перу и Мексики, какое наблюдается сейчас в Европе и США. Их суб-раса закончилась почти полным уничтожением вследствие причин, порожденных ею; подобное будет и с вашей в конце её цикла.
По последней теории, не было никаких "разных цивилизаций", все они - отражение одной и той же, единой человеческой цивилизации, просматриваемых как бы в разбросанных во времени и пространстве осколках зеркала, потому и выглядят по-разному.
Теория такова:
Ранние этапы цивилизации утонули во мгле времени и нам неизвестны. По ничтожным остаткам, с их весьма сомнительной датировкой, восстановить общую картину невозможно.
Современная нам цивилизация, достоверно прослеживаемая, началась в Европе, на берегах Дуная и Рейна, где люди впервые изобрели процесс выплавки железа. Железные орудия оказались настолько эффективными, что дали мощное развитие в экономике и военном деле. Началась экспансия европейцев вокруг земного шара, в обоих направлениях, на сначала на восток, потом на запад. Эти две волны сошлись на Аляске и завершились актом передачи Аляски от России (восточной ветви) США (западной ветви) .
С этого времени начался новый этап развития человеческой цивилизации как единого целого.
Теория такова: