Дело в том, что мудрость это определенно зафиксированная система . описывающая существующие отношения в мире. Мудрость это целостность понятий о мире. Человек накапливает мудрость только на базе своего личного исторического мировозрения и окружения., и невозможно представить такоого человека живущего триста лет, потому измененные условия окружающей среды заставят его генерировать новую мудрость., а потом опять новую..
Так и цивилизация, - она мудреет в какой то период, потом крах, революция, и снова надо мудреть исходя из новых условий среды. Потом снова крах, и снова цивилизация омолодилась .. Наш текущий период цивизизации идет как извесно с ренесанса.. Мы уже достаточно помудрели, можем сделать исторический обзор периодичности крахов и мудростей, , и уже надо готовится к тому что не за горами обязательный период цивилизаионного "сброса"
Философия
Почему люди не умнеют тысячелетиями? Цивилизация не становится мудрее?
Михаил Кизин
Ну а разве нельзя предположить, что есть некая константа мудрости относительно пребывания человека на этой земле? Когда уже не важна цивилизация-декорация, а важна суть, дух, божественная первооснова
это тяжелый труд
Потому что уверены что все уже знают, и не к чему не стремятся))
Умнеют.
Очень сильно умнеют.
Сейчас половина подростков циничнее и острее на мозги, чем советские граждане с лучшим в мире образованием.
Очень сильно умнеют.
Потому что у дураков учатся...
Елена Корунос
Этого не могут они, никто не позволит таким преподавать или учить. Там конкуренция большая.
Кристюша Ватаманюк
Все, как раз, наоборот обстоит... это дураки никому не позволяют нарушить их монополию всех учить...
точно, как показывали всем голые ноги, так и показывают
Умнеют, но постепенно.
Вы, конечно же, делаете подобные выводы будучи успешным образованным человеком, общающимся в кругу успешных образованных людей?
Михаил Кизин
Образование не показатель ума
вот ты считаешь.. это сборище. цивилизацией?
Михаил Кизин
Таково официальное название )
Тамара Тол
помойка.. будет точнее..
планета была бы красивей без людишек..
На твой вопрос ответа не знаю. Но знаю точно, что если такой же вопрос зададут наши потомки, - значит мы с тобой ничего не сделали для решения этой проблемы.
Количество ума на планете постоянно. А население растет.
Anrijs Taurens
Ничего подобного. Количество информации увеличивается вместе с ее усложнением. Усложнение системы= расширение системы.
Где-то в параллельной Вселенной - да)
Основа любой цивилизации - наращивание производства товаров и услуг.
Основа любой культуры - изменение сознания сообразно гармонии со всей Вселенной.
Эволюция это очень медленно))
Тренды ютуба чекни и поймёшь
Это волнами идёт вверх вниз
Сейчас вниз
Подобие порождает подобие. Ограниченность, боязнь, незнание, а главное - нежелание, как отсутствие выгоды - основные критерии. Наука философия, а не бытующий в настоящем предмет, упраздняет многие вопросы волнующие человечество; на это запрос отсутствует.
очень точно замечено... народ тупеет, деградация, однако))
Я как религиовед могу ответить точно: всё дело в несменяемости богов.