Философия

Много ли дала нам цивилизация?...Стали мы мудрей и лучше наших предков?...

Александр
Цивилизация, как и всё в этом мире, содержит и положительное, и отрицательное. Человечество творит цивилизацию, значит оно само себе, что-то дает, либо не дадает.
Я думаю, что и среди наших предков были и глупцы, и дураки, и даже нехорошие люди. Видимо, не верно будет их обожествлять. Все мы люди, все мы человеки.
Ильнара Сафаргалеева
Лучший ответ
Конечно. На заре времён паразиты вымирали, их никто не содержал. А теперь возглавляют консорциумы, банки и фонды. "Человечнее" мы стали точно.
P.
P.o.l.i. . . .
Замены Хэролду Пинтеру нет. )
Зато стали здоровее, красивее и дольше живём.
Тоже неплохо, не?
Гаянэ Оганова
.."декорации " поменялись, а "актеры" и "сценарий" все те же..)
Вова Шарапов
Нет, мы деградируем в матрицу.
Посмотрите только, что стало с понятием "честь".
Или: "синие" -- жандармы были презираемы как люди бесчестные, а сейчас они -- герои книг и фильмов и презик будущий наш оттуда. ((
Сомневаюсь, стали цивилизованнее, что не значит лучше. Жаль что с каждым поколением все больше уходит от нас мудрость предков. Даже афоризмы и изречения уже воспринимает с новым, далеким от первоисточника, смыслом.
Nidal Ali
Мудрее - нет, лучше - два раза нет, здоровее - нет, ленивее и зависимее - да.
Юлия Шестакова
Узнали больше о мироустройстве.
Смотря какая Цивилизация) )

Честно Вам отвечу, что все зависит от того, какая это Цивилизация.. .

Вообще Ваш вопрос таков, что на него сжато не ответишь.

Цивилизация Древнего Египта, известная своими гиганскими постройками, которые вошли в списки "Чудес Света"?

Аналогично с Цивилизацией Майа!

Средневековая Цивилизация времен упадка, с кострами Инквизиции, мракобесием и повальным уходом "в Астрал" большей части населения? Это трудно назвать Цивилизацией! Это скорее Варварство.

Совесткий Союз?

Исламский Мир?

Восток, с их вечным менталитетом в стиле "Познай Себя" и т. д.?
George 1205
Александр Вообще-то я имела в виду только технический прогресс...))
Конечно, стали. Наши предки не имели такой возможности сидеть за компьютером и задавать вопросы