Сами люди вообще ничего не могут.. . (это я написал)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Бог принес мне благо, поразив меня. Что же мне, сказать: "Я прощаю Тебе, о Всемогущий, зло и жестокость, но больше так не делай"?(с) Шри Ауробиндо
Философия
Могут ли люди мудреть как-нибудь сами, без многочисленных граблей и "волшебных пендалей"?...
Как правило та душа которая может постичь истину из опыта другого или не рождается или рано умирает. Жизнь дана труднообучаемым чтобы в себе и на себе прочувствовали результаты своеволия и произвола других.
«Есть 3 способа приобрести мудрость.
Во-первых, путем размышления, и этот путь
является самым благородным.
Во-вторых, через приобретение опыта,
этот путь является самым горьким.
В-третьих, путем подражания, который
является самым простым» .
Конфуций
является самым благородным.
Во-вторых, через приобретение опыта,
этот путь является самым горьким.
В-третьих, путем подражания, который
является самым простым» .
Конфуций
Могут. Только второй путь более сложный, чем первый.
В принципе - могут! Но вот не мудреют же, почему-то без "граблей"!
Чем больше дала природа, тем меньше нужно внешних воздействий для достижения того или иного уровня способностей, тем больше внутренней работы.
Мне кажется, нет. Из тумана школьной физики вспоминаю, что любое тело стремится к состоянию покоя :) Без стимула ничто двигаться не будет. Правда, стимулы бывают не только больно ударяющие, но и вкусно пахнущие) Наверно, сюда еще и пряник добавить можно - т. е. почувстовавший вкус мудрости будет искать её повсюду.
Димочка Ставер
Да... вспомнилось : Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать..." - это про пряник... )
Доброго вечера, Алексей!.. )
без пинков жизни-мудрости не приобрести....
Могут, только времени нет, на всякие глупости отвлекаются все время...
нет не могут, ..и опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг....
учимся на ошибках.
на ошибках других