Философия

Могут ли люди мудреть как-нибудь сами, без многочисленных граблей и "волшебных пендалей"?...

Димочка Ставер
Сами люди вообще ничего не могут.. . (это я написал)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Бог принес мне благо, поразив меня. Что же мне, сказать: "Я прощаю Тебе, о Всемогущий, зло и жестокость, но больше так не делай"?(с) Шри Ауробиндо
Василий Каптилов
Лучший ответ
Димочка Ставер Наверное, и люди могут, но, достигнув уже определённого уровня...
Через созерцательность и осознание, например...
Но к этому приходят только по дороге, усыпанной граблями...))

Замечательные слова у Ауробиндо...
Как правило та душа которая может постичь истину из опыта другого или не рождается или рано умирает. Жизнь дана труднообучаемым чтобы в себе и на себе прочувствовали результаты своеволия и произвола других.
Ирина Зырянова
«Есть 3 способа приобрести мудрость.
Во-первых, путем размышления, и этот путь
является самым благородным.
Во-вторых, через приобретение опыта,
этот путь является самым горьким.
В-третьих, путем подражания, который
является самым простым» .
Конфуций
Ольга Черняева
Могут. Только второй путь более сложный, чем первый.
Ирина Жукова
В принципе - могут! Но вот не мудреют же, почему-то без "граблей"!
Чем больше дала природа, тем меньше нужно внешних воздействий для достижения того или иного уровня способностей, тем больше внутренней работы.
)Madina)*)) Erjanova
Мне кажется, нет. Из тумана школьной физики вспоминаю, что любое тело стремится к состоянию покоя :) Без стимула ничто двигаться не будет. Правда, стимулы бывают не только больно ударяющие, но и вкусно пахнущие) Наверно, сюда еще и пряник добавить можно - т. е. почувстовавший вкус мудрости будет искать её повсюду.
Димочка Ставер Да... вспомнилось : Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать..." - это про пряник... )
Доброго вечера, Алексей!.. )
без пинков жизни-мудрости не приобрести....
Amin Aslonov
Могут, только времени нет, на всякие глупости отвлекаются все время...
Фарход Бм
нет не могут, ..и опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг....
учимся на ошибках.
на ошибках других