Философия

Что более понятно всем живым боль или радость?

Что является универсумом взаимопонимания разных культур?
Физическая боль автоматом ведет к частичной или полной бессознательности. "Душевная" - это продукт физической из прошлого. Разные культуры, так же как и всё остальное во вселенной, понимается только с условием хорошей осознанности. Чем выше эмоция - тем выше осознанность (условно) как самой эмоции, так и происходящего вокруг.
Сергей Лепёхин
Лучший ответ
только радость...
Боль идёт от Бога-переживание неправильных действий! Позыв к размышлению над собой. Кто Я?
проведи опрос среди всего живого!
Я надеюсь, Вы имеете в виду только нашу планету? А то я как-то затрудняюсь рассуждать о других цивилизациях.
А у людей: судите сами. Мы с Вами незнакомы и я К вам зачем-то пришла. В каком случае Вы меня поймете лучше: если я Вас ударю, или чем-нибудь порадую? Какими разными не были бы культуры, ответ на этот вопрос все решают одинаково. (См. сказки народов мира).
если мне причинят боль я буду задаваться разными вопросами, почему, за что, зачем, специально ли? а если податят радость - вопростов у меня не возникнет. Просто буду радоваться. Сильная боль переходит в подпороговые ощущения, и мы перестаем ее ощущать, радость не имеет такого свойства.
Что является универсумом взаимопонимания разных культур? - невербальное общение ( взгляд в глаза особенно).
Сергей Хренов
Александр Севастьянов Прямой взгляд в глаза у многих культур является оскорлением, а у диких и вовсе знаком агрессии.
Думаю и боль и радость одинаково понятны человеку. Например белый и черный воспринимается на одном уровне.
Так же и здесь. Суть в другом, что "радость" человек воспринимает с распростертыми обьятиями, а "боль" пытается удалить, не задумываясь о том, что пройдя через любую боль человек становится сильнее и на голову выше.
Больным более понятна.. . правильно!
"Сытый голодному не товарищ"! Посему да будем больше понимать радость!
естесственный отбор, а значит все таки не радость
Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу объединяют больше людей чем катастрофы и военные действия.
Elvishad .
Увы но боль понятна на всех языках так как она более распростронена на нашей планете чем радость.
P.S. "...Еву осуждил нести тяготы беремености и рожать в муках детей. А Адама Бог осудил в поте лица своём добывать хлеб... с тех пор всё человечество несёт на себе грех прордителей.. .
Valentin Yurash
А одно без другого существовать не может: радости без боли и на оборот... даже и когда радость переполняет тебя, то тож сердце ноет, трепещет и болит от удовольствия)))))
Ksenia Zimina