Тут надо понять некоторые детали.. . Это не только говорилось у Булгакова, но так же еще в каком-то восточном учении говорилось, что праду говорить легче всего.
Разберем в какjv случаях человек может говорить правду? В том случае, когда он не чувствует никакой вины, никакого стыда, когда ему нечего скрывать.. . и т. д. В каком случае человек такой? Только в том случае если он живет праведно и не делает зла - не подслушивает, не пытается на ком-то нажиться, не подглядывает, не любопытствует т. д. - т. е. эти все качества человека можно образно сказать - праведник - и тогда действительно правду говорить легче всего, но не имея этих свойств внутри себя - человек в определенных ситуациях будет врать, т. к. это будет выгодно для него на данный момент. Удачи)))
Философия
У Булгакова Иешуа говорит- ( правду говорить , легко и приятно) , так ли это? как вы думаете.
...зная, что тебе за эту правду ничего не будет, а если и будет, то все равно возродишься - да еще и для лучшего, большего, светлейшего, счастливого...
И еще он считает, что все люди добрые.. .
Трудно решиться, но потом, действительно, легче. Проще. Мы на излишнюю дипломатию иногда совершенно зря тратим время и силы. Опять-таки, соблюсти нужно меру. Некоторым людям некоторые вещи говорить не стоит. Так что всегда лучше думать перед тем как сказать. Ну, уж лгать, однозначно, не стоит.
Евангелие читайте, а не Булгакова. Мой совет, а выбор ваш. Тогда и вопросов таких не будет. Булгаков ослеп после написания таких книжек.
не всегда, смотря что за правда.
правду говорить сложно, если у тебя есть какие-то скрытые цели использования человека...
Слышать правду приятно и легко не только расказчику, но и слушителю.