Философия

принципиальность. . плюсы и минусы? применительно к чему она необходима или не нужна?

Мария Маша
у людей должен быть один принцип - принцип ЛЮБВИ, в который входит весь "пакет" добродетелей. все должно развиваться по этому принципу. это прогресс.
Артём Росляков
Лучший ответ
принципиальность применима по отношению к собственным страстям и грехам
Aigul Bekbachaeva
Излишняя категоричность часто мешает во взаимоотношениях.
Принципиальность необходима при проявлении и выражении гражданской позиции,
когда нужно отстоять правоту.
Оксана Евро
Принцип, это обоснование какого либо довода, опираясь на истинную его исходную - корень проблемы. К примеру, можно лечить последствия заболевания, но никогда не вылечить, если не пытаться познать, в принципе, суть проблемы данной болезни.
У каждого человека есть своя система ценностей и приоритетов, эта система - его принципы. А принципиальность - следование этим принципам в жизни.

Плюсы принципиальности в том, что принципиальный человек предсказуем и надежен, и плюсы эти достаются окружающим. Минусы достаются самому этому человеку, они в том, что окружающие могут этим свойством воспользоваться и поставить человека в невыгодное для него положение. Например, тот, для кого честность - главный принцип, не может скрыть невыгодную для себя информацию и проиграть, когда другие за его счет выиграют. Но главный плюс для принципиального человека - его репутация и уважение.

На мой взгляд, принципиальность необходима - во всяком случае, порядочному человеку. Непорядочные легко без нее обходятся, доставляя окружающим, в т. ч. и близким людям, неприятности и страдания. В этом отношении у каждого свобода выбора.
Может быть это и грубо, но принцип это признак тупости, что-то обезьянье - не находите?
принципы это жизненная позиция если их нет то это аморфное тело и нельзя быть немного беременным