Философия
Надо ли смотреть в лицо действительности, если это не то лицо, которое хотелось бы видеть?..
Надо. Если это не то лицо, которое хотелось бы видеть, от него надо избавляться, иначе все равно будет присутствовать и нервировать. А чтобы избавиться, надо его рассмотреть внимательно и выбрать самый эффективный способ избавления. Тогда через совсем небольшое время лицо действительности будет приятным.
Kairat Mamyrov
Самый эффективный способ избавления от действительности -суицид. Рекомендуете?
Здравствуйте, Ольга. Всегда необходимо. Вдруг она застесняется, что творит и сдастся.
Кайданова Анна
Здравствуйте, Октай!...))
Тогда нужно тренироваться смотреть укоризненно... чтобы застеснялась... ))))
Нужно не мечтать о том, что хотелось бы видеть, а исходя из того, что есть, из действительности, извлекать то, что приятно.... красивые уши, блеск глаз.... а остальное преобразовывать, поворачивать лицо действительности наиболее приятным образом, как фотограф работает с моделью.... поменять ракурс, выдержку, свет, фон....
Если не смотреть в лицо действительности, то значит смотреть в недействительность-иллюзорность, - это путь к сумасшествию. Хотя в самых страшных случаях действительности, наоборот некоторый уход в иллюзорность - это спасение для психики.
Если вообще что-то хочешь видеть, кроме своей реальности, надо.
У человека есть дар воображения. Можете создать в нем какой-угодно распрекрасный мир и пожить в нем немного - хотя бы пару минут в день. Это не страшно. Чистое воображение отличается от мечты тем, что мечта имеет под собой какую-то реальную основу, а фантазировать можно о чем заблагорассудится! Если лень самому сочинять картины в голове, можно читать фантастику. Мне очень нравится Саймак Клиффорд - депрессию снимет точно!
Действительность - не зеркало,
в ней жить, а не смотреться...