Говорят "Добро побеждает зло", "Равновесие во вселенной" и прочие, наподобие "Все познается в сравнении"...
Что же за сила такая у добра, что оно не сдает позиций?
Философия
Как такое может быть, если у зла изначально, по определению, больше шансов, отсутствие всяких моральных и пр. принципов?
Нет ни добра ни зла - всё это составляющие части целого, разделенные по тем или иным принципам.
Не понимаю какой кайф делить целое на части, а потом противопоставлять их друг другу, натравливать друг на друга? Это топтание на месте. Это путь в никуда. Борьба бобра с козлом :)))
Считаю духовным ростом обратное - развитие умения видеть единство в о всем многообразии. Всё есть одно. Солнце, моя рука, слёзы, пламя, радость, мрамор и клавиатура - всё, совершенно ВСЁ - ОДНО, единое, цельное и разделяемое лишь нашим умом, загрязненным непониманием и неведением.
>> если у зла изначально, по определению, больше шансов, отсутствие всяких моральных и пр. принципов?
Именно "отсутствие всяких моральных и пр. принципов" уменьшает шансы ))))
зло=добро=единая бесконечность, баланс вечного идеала.
Нет, все несколько хитрее устроено! Да, воинствующее зло обычно побеждает добро, но существовать без него не сможет, как паразит не может существовать без того, на ком он паразитирует.... Кроме того, когда зла становится много, его позиции становятся неустойчивы. У зла - преимущество в методах, но на стороне добра - раскрытие информации и стремление к лучшему будущему.... Так вот мир и качается от одного к другому.... А Вы говорите "равновесие"....Единство и борьба противоположностей!
Принципы - это пристанище зла. Убери принципы и злу не за что будет зацепиться.
а зла вообще не существует. естьотсутствие бога. темноты не существует. есть отсутствие света. разложите по научному спектр темноты или света. или теплоты и холода
Габит Бактыгреев
а вы разложите "спектр бога" в вашем понятии, для "особо непонимающих". А то "Он" вроде есть... и "его" сразу нет. Только без импульсивных комментариев пожалуйста.
Зло, это сырьё для Добра, и наоборот. Чтобы было Добро, надо приложить усилие - решить проблему.
У зла - ухищрения (а вот.. . а как.. . а почему...) . У добра - пофигизм (все простить и жить дальше).
Это называется равновесие... если будет только добро или только зло - это будет хаос.. для человека неестественно быть добрым... человек - охотник... охотник идёт к своей цели любым путём... религии и законы для того и придумали, чтобы усмирить людей и запугать их всякими богами и тюрьмами.. а то бы давно бы уже поубивали друг друга