Философия

Зло - это отсутствие Добра или самостоятельная категория?

Доказано, что темнота - это отсутствие света. Холод - это отсутстве тепла. Простейшее доказательство: нельзя измерить ни холод ни темноту, можно измерить только тепло или свет.
А зло - отсутствие добра?
Dikosya ...)))
Если нет нейтрального положения, то скорее всего это отдельная категория. Раз вы поставили вопрос в мерах, а в чем измеряется добро?
Андрей Диков
Лучший ответ
категория
Да, это так, зло - это отсутствие добра. Но это самое отсутствие добра, прежде всего, имеет место не вовне, но, самое главное - ВНУТРИ.
То есть Тот - который констатирует об отсутствиии где-либо добра, САМ не имеет такового ВНУТРИ.
Философская категория, существующая исключительно в сознании человека.)))
Денис Гришин
Добро без зла ничего не значит. Его не определить. Свет без тьмы ничего не значит.
Высокое без низкого ничего не значит.
Одно служит другому. Доказательством. Таков мир относительности в котором мы живем.
Всех Нас единит-Я. Я-имя наше. Мы Все-Одно.
Xsav .
то же самое можно сказать и о добре)
Мохсен Аббас
Нет ни зла не добра)) )
На этот раз нет. Зло и Добро - отсутствие Вселенской Любви.
Светочка Фау.
Что зло что добро являются самостоятельными категориями.
Alina Fahertdinova
Это настолько самостоятельная категория, что даже страшно смотреть на то, как люди превращают это в какую-то филосовскую категорию. Те кто не столкнулся со злом - они его не ведают и прав рассуждать и оценивать у них нет. Те кто столкнулся - они поймут. На какую аудиторию вы расчитываете? На тех кто знает зло и любит? На тех кто не знает зла и любит? На тех кто не знает зло и не любит?

Я знаю что такое зло и не люблю! !

Я не понимаю как можно верить во все эти бредни "зло относительно", "то что добро для одного - зло для другого". Это всё полный бред! Столкнитесь хотя бы раз со злом будучи жертвой - и всё... Всё! Никаких мыслей ничего - никакой философии.

Темнота - не отсутствия света - это другая форма его спектра. Темнота - это не зло. Всё что человек приписал тьме - содержится в нём самом.
Самостоятельная. Причем этическая, выделенная людьми определенного времени развития.