Философия
Зло это отсутствие добра, или добро это отсутствие зла? Желательно ответить с объяснением.
Думаю, ни то, ни другое. Если представить добро и зло в виде положения на числовом ряду (...-2; -1; 0; +1; +2...), где зло - отрицательные числа, а добро - положительные, то отсутствие того и другого - ноль. Ноль - это не положительное (добро) и не отрицательное (зло) . Просто ноль.
свет это отсутствие тьмы или темнота это отсутствие света. вы прям энштеин мысли
Зла и добра не существует. Есть только реация человека на те или иные события.
...Лао-цзы учил - когда в Поднебесной узнали, что красота - это красота, появилось и уродство. Когда узнали, что добро - это добро, появилось и зло.
Чтобы понять что такое добро, должно присутсвовать зло. Эта пара не разлучна и только так будет ощущаться контраст. В мире должен быть баланс + и -
Вообще существует только добро. Но это закон. Как гравитация.
Которая может проявляться относительно меня по разному.
Поскольку я неисправен, эгоист, и всё меряю относительно себя - то часто воспринимаю добро как зло !
Все проблемы из за отсутствия информации.
Допустим меня режут ножом - для меня это ужас, зло. Но если я понимаю что это хирург и он мне делает операцию чтобы помочь мне, спасти мою жизнь, то я ему благодарен и желаю этого !
Нет добра без зла, причем в одном лице.. )
Если отсутствует добро, то отсутствует и зло и наоборот, оба эти понятия неотделимы. А вообще зло и добро это относительные понятия.
да