Философия

Добро, обрастая добром, степенно становится злом?...

Добро, обрастая добром, теряет способность противостоять злу.
Кристина Бородина
Лучший ответ
Если добро ценится как материально приобретенное в хламе
Мария Хохлова
Добро это не что то абстрактное это то что поддерживает гармонию, восстанавливает ее. Много гармонии это красота.
может. но не факт.
Ну ...так то да - это про памятники!!!
Следуя этой логике, тогда зло, обрастая злом становится добром... что-то тут не сходится :)
Сергей Гусев
это как день и ночь
Максим Приходько Оля ответ сама на свой вопрос? мне интересно ...
даа
Нет в мире ничего абсолютного и нет соответственно абсолютно верных решений, которые пойдут на благо всем. Кто-то скажет, что не обязательно угождать всем, важно сделать так что бы системе в целом было на пользу. Однако никто не может знать - какая она система в целом и никто не может ее прогнозировать. Давая совет системе или человеку от всего сердца и с полной уверенностью - ставишь себя на место Бога. А это ай, ай, ай ...))
Кто Хочет Узнает Да, согласна... но вопрос-то о накопительстве : Добро, обрастая добром....)
Пример приведите какой-нибдуь)
Нет, это не так.
Jamilya ..........
Добро хорошо и чем больше его, тем лучше, если оно не перерастает в человекоугодничество. Что это такое? Святитель Василий Великий сказал об этом: " Чем обличается человекоугодник? По отношению к хвалящим его он проявляет усердие, а для порицающих не хочет ничего сделать. " Преподобный Паисий Святогорец :"..Знаешь, как бывает иногда? Люди хотят избавиться от страстей и стать лучше не для того, чтобы угодить Богу, но чтобы нравиться другим. Вот ты, например, хочешь стать лучше и совершенствоваться в духовной жизни. А ты подумала, почему ты этого хочешь? Для того чтобы стать ближе к Богу или чтобы казаться лучше прочих сестёр? Допустим, что ты стараешься приходить в церковь раньше других. А почему? Для того чтобы не опаздывать на службу, потому что так правильно или чтобы приходить первой и получать похвалы от сестёр? Духовный человек думает о том, чтобы нравиться Богу, а не людям «Если бы я хотел нравиться людям, — говорил апостол Павел, — то не был бы рабом Христовым» (Ср. Гал. 1.10)."
\Слова. Том 5. Страсти и добродетели\
Феликс Прицкер
Нет худа, без добра.... не делай добра-не получишь зла.... и т. д. и т. п.
Нет. Это так добро совершенствуется! По такому принципу мессия будет объединять праведников.
смешной образ.... монстр для мультиков новый или триллер вот он растёт, растёт обрастает ужасом на глазах все кричат потом впивается в кого нибудь; намёк ясен но нужно спросить у того кто очень добрый, до невозможности обросший уже близкий к рецидиву или добрый уже очень давно и тоже близок вообщем у отцов церкви
"Хорошего человека много не бывает"
Понимать можно двояко, жирдяи поняли по-своему
Данил Лазарев
Глупость обрастая глупостью умом никогда не станет
Посмотрите пожалуйста видео на ютубе http://youtu.be/sU2FgeBFVVEZNG