Философия

Слово "Богатство" произошло от слова "Бог" Насколько это достоверно реальности?

Слово Богатство имеет в корне слова "Бог" Насколько богатые люди ощющают себя Богами? Ведь тут и в близости состояния Бога нету, из за Богатства разборки в семье, разводы дележка имущества, сколько убииств на этои почве, сколько слез из за потери имущества и суицидов.... Значит это не божественное состояние?
Saizak Semis-Ool
Богатство-это состояние души, а не материальный аспект)))
Clian М
Лучший ответ
Бог есть Любовь. Любовь - это энергия, которую душа аккумулирует в ходе многих воплощений. Накопив значительное количество Любви, душа может в текущем воплощении позволить себе расходовать её " не по назначению". К таким людям, по свидетельству С. Н. Лазарева, "деньги сами идут". Правда, за самовольное распоряжение Любовью не для раздачи, а для присвоения, им придётся впоследствии отрабатывать.
А нам, бедным, для ощущения богатства достаточно выйти на улицу и полюбоваться сверкающим снежком или первоцветом.. . Да мало ли радостей в жизни!
заметь, только в русском языке...
Lilya_Kr Koba
Богатство - от БОльшого ГАТ (д) СТВО.
Противоречий нет с любым пониманием бога. При правильном вездесущем в любой материи его достаточно. И это слово подходит.
Елена Рожкова
Как говрил Задорнов - богатыми были раньше те, в ком Бога много, то есть морально богатых людей. А сейчас, может благодаря Западу, богатство стали ассоциировать с имущественным достатком
В этом нет неразрешимых противоречий. Состоятельность это - благополучие, а благо - оно же Благодать - идет от Бога. Во всяком случае в этом нас старается уверить религия.
Так что богатство исходит из благополучия. Подразумевается, что Благополучный человек должен быть счастливым и излучать счастье на окружающих подобно тому, как Бог излучает благодать.. . Что-то в этом роде. Потому и назвали это состояние - богатством.
Если под словом "богатство" понимать только материальный достаток, то, согласна - бога в таком богатстве будет маловато. Но есть ведь еще и интеллектуальное, и духовное богатство. А это уже, если хотите, знак божественного присутствия.