Философия

Если "обожаю" от слова "Бог"...

Если слово "обожаю" происходит от слова "Бог", а "Бог" - мужского рода, то в адрес женщин нужно говорить "обогиниваю" (от слова "Богиня")?
Если уж заниматься этимологией и применимостью слов, то стоит заметить. что слова " бог " и "богиня" не имена собственные и писать их с большой буквы странно.
Это делают обычно христиане и только когда имеют в виду своего бога. а не каких то иных. например языческих.
Так они показывают свое отношение к предмету. указывая на то. что их бог единственный единственный и неповторимый.
Иудаисты и вообще пишут опуская букву "о". вот так: "Б-г"

Однако это не делает слово " бог" именем. у их бога есть другое имя, вот то пишется с большой буквы.

Естественно написание слова " богиня" с большой буквы вообще не имеет смысла. У христиан и прочих монотеистов в наше время бог обычно мужского рода.
Вы же не пишете слова " стол" или "человек" с большой буквы в середине предложения.

Понятно. что верующие стремятся убедить всех в необходимости писать так как им хочется. но это уже навязывание определенного отношения через язык. И именно к их богу. Хотя он ничем не лучше и не хуже каких либо иных богов любой из религий какие есть. были или будут.

Или Вы считаете. что вообще всех богов следует писать так как у Вас? Но с этим даже христиане не согласятся. Ну а если не всех, то и ни одного.
Это слово не значит ничего кроме сверхъестественной сущности в представлениях религии и мифологии.

И получается смешно. написав бог с большой буквы. Вы себя по сути автоматом определили человеком испытывающим особое почтение к единственному богу. в общем верующим и вероятнее всего исповедующим христианство. И тут же пишете с большой буквы " богиня". но у христиан и современных монотеистов нет богинь.. . Так к какой богине Вы испытываете почтение настолько сильное. что пишете ее как написали? и как это совмещается с предположительной верой в единственного бога на которую указывает написание Вами " бог"?

Вот до чего может довести то как пишете всего то пару слов.

Ну а слово " обогтниваю" увы. пока нет и вряд ли будет, да и не нужно. Мало ли слов образованных от других в мужском роде применяются и к мужчинам и к женщинам. И никто от того пока не помер.
Stout Hearted
Лучший ответ
Макпал Каракбаева По поводу написания с большой буквы. Я всего лишь не хочу обидеть мнения тех, кто действительно верит в Бога. Сама я атеистка. Просто есть некоторые правила, которые надо соблюдать. Меня школа и книги научили писать слово Бог с большой буквы. То, как Вы это воспринимаете, уже Ваше личное дело.
Эт до первого раза ...обогиниваю .. млинн ...хоть бы ведро мусорное выносили без напоминания ...
Юля Антипова
а может обожествляю?
Tazemurad Begjanov