Философия
Христианская мораль призывает любить всех людей просто потому, что каждый достоин любви. Некоторые философы считали,
что просто человек - животное, и любить надо такого человека, который стремится быть человеком, постоянно побеждает в себе животное начало. Какая точка зрения вам ближе?
нужно любить а где вторая точка то? ъ
Любовь животного и человека отличается качеством эмоций, то есть животная любовь это базис человеческой любви так как человек имеет животное тело ...с другой стороны если отделить понятие человек от тела, то сознание переходит в определенный тонкий мир эмоций наслаждаясь от которых человек собственным судом заключает животное тело в клетку как нечто нечистое ...когда все должно быть в гармонии и любви всех уровней человеческого бытия ...
Я верю, что истинная изначальная природа человека - божественная,
её основные свойства соответствуют основному Закону Вселенной,
который можно выразить как "Истина-Доброта-Терпение".
Разве в Библии не говорится о том, что человек был создан по образу
и подобию Бога?
Праведные учения (школы) , религии направлены на то, чтобы раскрыть
изначальную божественную сторону человека, пробудить её.
В этом смысле любить всех людей означает видеть в каждом человеке
эту божественную сторону, обращаться к ней.. .
и подобию Бога?
Безусловно, человеческой любви, а правильнее сказать, уважения - достоин именно тот, кто стремится быть человеком, в самом широком смысле этого слова. Или хотя бы тот, кто не причиняет неудобств окружающим. Всякое иное существо (подразумеваю подвид человека) должно иметь ровно такое отношение к себе, какое создает своим поведением. Но, это в идеале. А на практике, твориться хаос, поэтому пострадать, ровно как и получить поощрение, может не достойный этого.
Каждый человек достоин любви, нам проще же конечно любить хороших и достойных. но любовь не математика и каждый её заслуживает. А вот тут идёт причинно-следственная связь, на сколько заслужил, на столько и получил.
Бога нет