Это просто две стороны одного человеческого желания объяснить себя и окружающую действительность.
Мифология объясняет окружающий мир (как он появился и как работает) ,
в то время как религия обещанием "того света"/вечной жизни/реинкарнации снижает страх смерти, дает смысл жизни, а набором правил и табу регламентирует отношения в социуме.
Философия
что есть в религии? чего не могла дать мифология? и какова сущность всех религий?
Судя по Христу (которого не познал мир! ) - это для того, чтобы созидать Царство РАЗУМА, ЛЮБВИ и СВОБОДЫ и ЧЕЛОВЕК перестал быть ЗВЕРЕМ или СКОТИНОЙ в человеческом обличии!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА (см. гл. заповедь: Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа и Божественный разум, приобретаемый душой на земле, в котором её СПАСЕНИЕ и способность созидания Царства Божия на земле!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. У фарисеев разум ЗАТМИЛ сердце (умные звери!) , у верующих сердце ЗАТМИЛО разум (глупые овцы!!!).. . А там, где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там МРАКОБЕСИЕ и ПОГИБЕЛЬ ДУШИ!! !
4. "ОВЦЫ" подменили у Христа творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой) - и провалили миссию Христа на земле!!!
суть - мошенничество и обман!
Религия - один из способов объяснить неопознанное, что да как. Она дает нам веру, силы. С помощью нее древний человек объяснял почему да как устроен мир...