здесь!
Основа--оставь "Мне мщение и Аз воздам"..
даже если человек и не осознаёт "всех механизмов" Причинно-Следственного Закона
проявляя свою волю таковым образом*(переступая через эго, гордыню, эмоции)
...
Хилиазм
?!..(-идеал справедливости!)
Философия
Прощение отменяет ли сам факт того, что прощённый поступил плохо?...
Это уже его проблема ..
Простить - значит отмыть и свою и чужую душу... Грязь ушла и всё....
ПРОЩЕНИЕ
Один юноша покинул родительский дом, обидев отца и мать. Жизнь его стала беспутной, и вскоре он попал в тюрьму. Раскаявшись в своих поступках, он решил вернуться в отчий дом после того, как выйдет из заключения. Вскоре этот день настал. Но он не решался возвращаться к родным, потому что уж слишком много горя он им принес. Тогда этот человек написал им письмо, где просил простить его, и если они это сделают, то пусть повесят на окно его спальни белый носовой платок. Он пройдет мимо своего дома и сразу поймет, стоит ли заходить в него, или же его не ждут там. День был назначен. И вот ранним утром раскаявшийся сын идет по улице, на которой прошло его детство. Он приближается к своему дому. Сердце колотиться в груди. Он остановился перед тем, как завернуть за угол. Вот сейчас он сделает это и увидит красный кирпичный домик с выходящим на улицу окном его спальни. Он зажмурился, сделал последний шаг, и… что же открылось его глазам? Он не увидел красного кирпичного домика. Все было белым: платки, платочки, большие простыни — весь дом был увешан ими. Родители боялись, что он может не заметить маленького платочка и пройти мимо. Они боялись окончательно потерять сына и сделали все возможное, чтобы он понял, что прощен.. .
ПРОЩЕНИЕ
Прощающий должен забыть об этом факте.. . Иначе цель прощения - завести себе пожизненного должника: - "Ты подлец, потому что поступил плохо. А я вот весь такой благородный - взял и простил тебя, подлеца. И посему ты мне отныне будешь по жизни за это должен и обязан". Такое прощение не нужно прощенному...
Нет, не отменяет. Прощение отменяет лишь наказание за содеянное...
Дудариша Сартбаева
Факт не отменяет... отменяет отношение к человеку... )
Ни в коем случае! Факт плохого поступка будет сохранен в памяти, и эта информация будет учтена при последующих принятиях решений....
Сам факт никто и ничто отменить не может. А вот его оценка в сознании движению особенно со временем подвластно. Простор широкий
прощение-облегчает, отменяет-поКаяние
ты прощаешь себе-месть обиду неприятие. То есть живешь и радуешся
Пока прощенный не придет к раскаянию, то и он и прощающий одиноки. и так же - покуда раскаивающийся не получит прощения. но в прощении и раскаянии гораздо больше силы духа, чем в обвинении и искуплении