Философия

А в прощенное воскресение обязательно прощения просить. А если не простят? Неужто в петак?

По легенде, обычай взаимного прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

На Руси в канун Великого поста люди старались исполнять обряд высочайшего смирения. Старший и властный просил прощение у младшего и ничтожного. С закатом солнца, но до того как погаснет вечерняя заря, ходили православные из дома в дом, с преклоненной головой, тихим голосом выпрашивая прощение, особенно у тех, кому чаще других наносили в этом году обиды и огорчения, покорно кланялись в ноги и покорно ожидали отпущения поцелуем в уста, а на слове «Прости меня» , отвечали «Бог простит, меня прости» . Суть обычая просить прощение в конце масленицы ― духовно-нравственное очищение через примирение, через взаимное прощение прегрешений.

В дореволюционной России существовал обычай царю испрашивать прощения у свои подданных. С этой целью царь объезжал войска, просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.

В Прощеное воскресенье Церковь дает наставления верующим относительно правильного поведения во время Великого поста и призывает прихожан покаяться друг перед другом во всех обидах и грехах, помириться и простить все накопившееся. При этом священники сами подают добрый пример и первыми просят у своей паствы прощения. Полагается в этот день посещать могилы родных и друзей, дабы еще раз попросить прошения и у них. С этого момента верующие должны строго соблюдать чистоту телесную и душевную и впредь уже никого не осуждать.
Вывод: Эта традиция православная, не для всех обязательная, да и "петаки" надо постараться найти у людей.
Romantik Avetisyan
Лучший ответ
Просить прощения - значит, отдавать СВОИ долги.. . Если кто-то не простит, то это пока не Ваша проблема...
Ольга Суркова
идея просить прощения - тонкая негативная инграмма, призванная под благовидным предлогом проникнуть в мозг каждому и заставить его оставаться в позиции "виновного" до момента смерти включительно. Задумайся кто продвигает эту идею и зачем - прояснится много неожиданного - гарантирую
Елена Жолобова Одна горданя! А на краю могилы и мысли и слова другими станут. И что, русских слов уже не хватает? Пушкина и Тургенева не читал?
это их проблемы-вы им все простили. пусть носят камни за душой.
А мне в прощенное воскресение сказали - Я тебя ненавижу. :) И ничего нормально воспринял.
Parara Parara
А если такое предательство в жизни было, что не возможно простить!???