Прощение ПОЛУЧАЮТ. Получают как подарок)
А подарки просить не принято. И заслуживать тоже..
Однако, и просим, и заслуживаем.. Когда просим,сильно облегчаем жизнь "дарителю".
А в случае прощения, прося "заслуживаем"))
И ещё... Прощение неразрывно связано с виной, а вина с искуплением... Око за око, зуб за зуб... И что, часто мы готовы простить преступника, искупившего вину годами тюрьмы, но не раскаявшегося? Нет) Чаще прощаем раскаявшегося. Даже без его отсидки... Медленно ползём от Ветхого Завета к Новому. От "око за око" к "подставь другую"... В вере ищем не Бога , а религиозность, закон , а не любовь... Но направление "движения" задано... "Возлюбив ближнего, как себя самого" и просить прощения будем, и несомненно заслужим, и получим его....от Него))
Философия
Прощение просят или заслуживают?...
прощение, это дар, себе
Прощение Заслуживают прежде, чем попросить.

Прощение разрешают. Себе.
Сначала просят... а потом заслуживают, если не получают...
Заслуживают тем, что просят
Конечно Просят. А если бы кто хотел заслужить, то всё равно ему проститься так, как он простил, ведь некоторые и за подарки могут простить.
лучше конечно же заслужить.
человека бывает жалко, даже если он не может быть человеком, иногда
Прощение даётся даром Иисусом Христом, его нельзя ни выпросить, ни заслужить. Мы молимся -"и прости нам, как и мы прощаем". Когда мы принимаем прощение Божье, тогда способны прощать и любить других людей. Самое не лёгкое - это принять Божье прощение, так как Бог уже простил, а мы не можем простить себя. Так не должно быть.
"Ошибки надо не признавать. Их надо смывать. Кровью! " К. П.
Буквально на днях узнала (хотя ведь лежит на поверхности), что слово ПРОЩЕНИЕ от слова ПРОЩЕ, то есть, буквально, простить кого то - значит отнестись к его поступку проще. А если так, то прощение получается зависит не от "провинившегося".
Можно конечно и просить и заслуживать, но тогда просить и заслуживать придется каждый раз, пока обиженный не упростит эту ситуацию в своей голове. Но только это и есть настоящее прощение... мне так кажется.
Матвей Тюрин
просить и заслуживать прощение... значит поменяться местами... с обиженным. Тиран - кто обидел. Жертва - кого обидели и наоборот... Кто просит прощения становится жертвой а у кого просят становится Тираном....это очень тонко... ощутить это мешает та же Важность....что и является причиной обиды :) "Не будете как дети не войдете в царство небесное" Дети означает... как я понимаю... отсутствие личности... Его..
И не то и не это.
В прощении - Раскрываются+Обмениваются энергией Любви.
Если мы ("научимся") не обижаться....отпадет и сама надобность... просить или заслуживать прощение. Нет Важности Нет обиды....обида есть и обижают того у кого есть Важность... Гордыня... Эгоизм. Смог ли кто либо обидеть Иисуса, Будду ...как не пытались....:) было ли у них то....что можно обидеть? Умом.. думанием над этим ...это не понять.
Данияр ~~~
Можно понять, Коля... я понимаю...
прощения заслуживают те, кто его просят
..а если не будете прощать людям согрешений их, то и вам.. - т. е. не просить или служить, а прощать надлежит человеку!
заслуживают
И то и другое имеет смысл.
"идём"..
как.. то. .
--
каждый, по-своему
...
"разве Я хочу.. "
--простите
как.. то. .
--
каждый, по-своему
...
"разве Я хочу.. "
--простите