Я не прочел ни единого учебника по физике. Всё что дальше сказано на ваш страх и риск и может быть не понято, так как меряете и понимаете всё в иных плоскостях, категориях, определениях; имеете иной жизненный опыт.
Я сейчас занимаюсь изучением немного приземленных вещей и развернутый ответ давать не могу и не хочу.
Материя, энергия, пространство, время по сути дела проявление всего лишь флуктуаций первичного скалярного поля, также не имеющего формы в нашей картине мира. Человек ограничен и не может представлять те "вещи" от которых не исходи свет и которые не впитывают свет; которые не издают звуковых волн, от которых не пахнет, которые нельзя потрогать, ощутить вкус и нельзя применить наши приборы, так как они работают не с тем, что образовывает материю, а непосредственно с материей и сами являются материей.
Ученые для того чтобы узнать еще меньшие уровни организации материи сделали БАК.
Вопрос немного некорректен, так как Я все образования определяю как материю и функции от неё и её функции. Но ученые материю определяют как материю, но на разном уровне (размеры) .
Это всё понятия человеческие:
Материя в привычном понимании (не наглядно) :
Молекула (атомы (нуклоны (барионы (андроны (кварки)) , мезоны (андроны (кварки))) , электроны (лептоны)) )
Еще есть некая струнная теория про маааленькие одномерные образования длиной порядка 10^-35м. Достаточно точное измерение на не выявило зернистости пространства на таких размерах. Вот ссылка на новость:
membrana(точка) ru/particle/16368
Я попробую объяснить свой поток сознания на маленьком примере, но тут особых терминов и наукообразия вроде как нет.
Предположим что есть компьютерная программа моделирующая комнату и маленького червяка ползающего в этой комнате. Червяк имеет нервную систему, движется и реагирует на внешние раздражители присущие его окружению ( читай миру) . Там реализована гравитация, температура, давление, преграды и прочие вещи. Так вот, если от класса червя скрыть значения методов и объектов окружающей среды, то червь методы и объекты будет познавать самостоятельно и формировать свою какую-никакую картину мира. Во избежание детерминистического хода событий мы такие значения как температура давление и прочие удобства для червя будем брать с внешних для мира программы значений и будем считывать данные температуры процессора, мусор из операционной системы и прочие вещи вне мира червя будем привносить для случайности. Червь действительно будет существовать и не знать то, что он лишь функция, некий образ и во внешнем мире представляет из себя лишь последовательность сигналов передаваемых на неведанных ему железках. Он буде относительно нас лишь информационной структурой, но его мир для него будет абсолютно реален и он будет иметь субъективные ощущения (не путать с сознанием) , он будет двигаться в том направлении, где сможет выжить, где соответствующие параметры среды. Но вот запрограммировали мы вместо червя человека взрослого ученого (увеличивается только вычислительная сложность сложность) и у него уже нейронов побооольше, он будет практически копия кого-то реального и до этого сканированного и скопированного и будет иметь сознание, воспоминания. Его первая реакция: "Ребята! Вы не копию создали, а перенесли меня сюда!! ! Верните меня назад! " Он и не поймет что является лишь моделью, отражением вычислений.
Я подошел к тому, чтобы сказать что наша материя и мы сами тоже результат каких-то инкапсулированых (скрытых) от нас действий другой реальности, которая не вкладывается в нашу картину мира. И, вероятно, кажущиеся случайности вроде коллапса квантовой функции, редукции Фон Неймана это лишь внешние счетчики внешнего мира.
Не обязательно чтобы нас кто-то программировал, мы могли естественным образом появиться как функция внешнего мира. Функции и отражения повсюду. Сознание есть отражение материи, а материя отражение внешнего мира. Всё=)
Философия
Из чего состоит Материя Вселенной ???
из электронов) ) да фиг знает-где первопричина! ! фатоны и электроны наверное)
Материя, это - “сгущенный дух”... информация, в которую вложено достаточное намерение, дабы она обрела достаточную плотность, чтобы некоторое время просуществовать в “сплоченном” состоянии - возможно, "неизменном", возможно - изменяющемся, но - ведомом некой первоначальной идеей.. . Сжатие вакуума и увеличение плотности - принцип создание энергии.. . Когда энергия тратится, то она переходит на более низкочастотный план. Давление может переходить в тепло, а вещество менять свое состояние.. .
Материя и виды ее преобразование.. . разнополюсность (материя - это сознание, а сознание - это и есть Дух) - есть энергией.. . Мир и все Бытие есть энергия и он сам - человек, с его мыслями и эмоциями - есть энергия.. . именно поэтому абсолютная истина - преобразование одного вида материи (энергии) в другой - это кругооборот всего.. . благодаря чему существует все в этом мире...
Из нетканых материалов.
из космического мусора
Материя Вселенной в основном состоит из темной массы (темноты) через звездообразования трансформируемой в Свет и посредством термоядерной реакции (излучения фотонов) выражающие себя в форме атомов водорода, гелия.... и т. д.
Внутриатомные элементарные частицы от электронов, протонов, нейтронов до кварков, глюонов и бозонов Хиггса и т. д. являются строительными первокирпичиками - фракталами из чего состоит наш плотный мир окруженный повсеместной завесой Вселенской тьмы. Куда может кануть в Лету Всё и Вся и откуда могут проявится целые Миры.
Анна Россихина
Спасибо , Афхоз !!
Ох! Не дождетесь. Она есть пока осознаем, но умирает вместе с нами. Вопрос больше психологический.
из иллюзий.
из розовых слоников

Из корпускул разной величины.
сознание
Из водорода в основном
http://www.habit.ru/34/222.html
Эт смаря в какой научно-религиозной секте состоять.
Одни грят, что Вселенная - это ТарЕние ТварьЦа, и пох, как Он это делал, из чего, и что получилось; главное - это верить и денежку в храм носить батюшке на новый Bentley.
Другие грят, что Вселенная это и есть Бог, а что есть Бог это вообще отдельная тема в каждой секте.. .
Ещё государственно-научные секты втирают, что типа всё сложно и Материя состоит из элементарных частиц. Самые элементарными они признали Кварки, если мне ещё не совсем отшибло память.. .
Есть ещё научные домыслы бородатых дядек, что всё это х-ня и Материи вообще нет, и ничего этого вокруг тоже нет, а есть только сплошные квантовые волны и те, кто этими волнами управляет, и в зависимости от взаимодействия этих волн, мы получаем ту иллюзию бытия, которую сами создали. И из-за этого возможно всё, надо только понять как это так замутить нужно.. .
А вообще многие люди хоть капельку, но суеверны, и хоть немного верят в Удачу, Rock, Судьбу.. .
Некоторые фаталисты особо верят в предначертанность, книгу бытия, нити Судьбы, любят и задабривают Госпожу Судьбу.. . и, главное, получается же!))
Материя состоит из энергии. Доказано.
из атомов и того меньше всё прозрачно и иллюзорно
Анна Россихина
За баллом что ли ???
Татьяна Соболева
не знаю такой валюты
Из баллов.
Из того что сотворил Бог. Все разумно и гармонично. Осталось только изучать закономерности создания.