Философия

Сугубо мои размышления

Окей, нужно быть серой массой, и да, конечно, мы все одинаковы, возможно, но каждый особенный по своему, кто в большей, кто в меньшей степени. Каждый из нас индивидуальность! Но есть такой явление, как масификация, мы поддаемся ему без своего желания, это происходит непроизвольно, под действием специальной сформированной группы людей и средств СМИ. Вот тогда ты становишься массой, серой массой, у тебя есть единственное массовое мнение которым ты движешь, такие же приоритеты и взгляды, как и у остальных членов массы. Существуют люди которые предрасположены к масификации - их большинство, а есть такие которые остаются индивидами. Естественно, людей которые не поддаются массам - не существует, но кто-то окунается в массовость с головой, а кто-то есть его сторонним наблюдателем. Но смысл в том, что каждый сам выбирает кем быть: массой или индивидом.
Нет.
Степень "серости" действительно индивидуальна, у каждого своя. Но человек не способен сознательно делать выбор в пользу степени своей обособленности от масс.
Есть такое понятие, как "осознанность". Степень осознанности определяет круг вещей, среди которых человек может выбирать - выбирать сознательно, своей волей. У каждого этот уровень осознности свой, индивидуальный, и если представить её как шкалу (от нуля до бесконечности) , то все люди будут на разной "высоте" от нулевой отметки. Человек может делать осознанный выбор ТОЛЬКО над тем, что находится ниже его по шкале (т. е. что он осознаёт) . Над тем, что выше, человек делать выбор НЕ может.

Поэтому - нет, никто не выбирает, кем ему стать в этом плане.
Единственное, что человек может выбрать - это развивать свою осознанность, двигаться вверх по шкале, постепенно всё более освобождаясь от навязываемых (социумом, окружающей средой, и всем-всем-всем, включая сюда даже свои инстинкты) установок. Если, конечно, сочтёт, что плюсов в этом больше, чем минусов.. .
НО! - для этого ТОЖЕ нужно иметь определённый начальный уровень, и если он у человека был ниже, чем нужно, то он НИКОГДА такого выбора сделать не сможет. Иными словами, он почти обречён раствориться и стать частью этой безличной массы, даже если при этом будет мнить себя "индивидуальностью", "исключительностью" и "особенностью" - ибо это тоже навязываемый "сверху" стереотип, лишающий человека собственного мнения (иллюзия, короче говоря) .
Конечно, в жизни человека бывают иногда события, резко увеличивающие этот уровень, и иной раз человек реально может немного "проснуться". Но эти события - редкость, а большинство людей умирают, даже не узнав, что они всю жизнь были безмозглыми винтиками в системе.
Пы. Сы. Хороший вопросец)
AK
Andrei Koziov
21 704
Лучший ответ
личностью надо быть
Конечно нужно выбирать. у человека всегда есть выбор право на него)
Игорь Мидюсов
Игорь Мидюсов
1 056
Дык не поддавайся, в чем проблема то? ТВ не смотрю лет 5 уже.
не панацея, но может помочь чтение, для поддержания этой самой индивидуальности. не всего подряд, а желательно что нить из психологии, философии, социологии, биологии и тп
и еще стоит перестать думать, что ты умнее всех, на этом СМИ играет оч ловко.
вообще хреново что это явление вызывает столько проблем.